Медиакарта
14:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тёплый дом трансформируется

Тёплый дом трансформируется
10:30 | 29 июля 2013
Источник:

В Тобольском специализированном Доме ребёнка, который возглавляет главный врач Лариса Зернова, находят временное пристанище дети от рождения до пяти лет, оставшиеся без попечения, осиротевшие или те, чья дальнейшая судьба решается социальными службами, органами опеки.

Помнится, когда-то учреждение, рассчитанное на 105 детей, было весьма востребованным. В последние годы менталитет россиян изменился – больше стали усыновлять детей, брать под опеку, в приёмные семьи. Причём люди делают это из добрых побуждений, а не наживы ради, как думают некоторые обыватели. Большая часть детей, взятых в Доме ребёнка, спустя какое-то время опекунами усыновляется. В первом полугодии в семьи было отдано 53 ребёнка (за аналогичный период прошлого года – 25). Практически сегодня нет ребятишек, которых бы передавали в детский дом. Если и передают, то в дома-интернаты для детей-инвалидов. Туда поступают те, кто по медицинским показаниям не подлежит усыновлению.

Сегодня в Доме ребёнка проживают 35 деток, четверо из них – инвалиды. Остальные спустя время будут возвращены в свои семьи, если общими усилиями удастся создать там более или менее благоприятную для них атмосферу, или же обретут новые семьи.

Лариса Николаевна говорит, что у Дома ребёнка постоянно находятся спонсоры. Одни помогают по-крупному, как, например, «Тобольск-Нефтехим», подаривший учреждению детскую мебель, другие – по мелочи. Причём многие предпочитают оставаться инкогнито, передавая в дар одежду, обувь, упаковки памперсов.

Так как детей в Доме ребёнка немного, площади пустуют, да и персонал в 121 человек надо обеспечить работой, департаментом здравоохранения было принято решение об открытии на его базе отделения медицинской реабилитации для дошколят и младших школьников. Кстати, нечто подобное в стенах Дома ребёнка уже практиковалось, так что опыт работы имеется. Подготовка к созданию нового отделения уже идет полным ходом, в частности, в ряде помещений произведён ремонт, в кабинете для физиопроцедур монтируется вентиляционная система. Отделение будет готово принять 30 детей с родителями уже осенью.

Чтобы обустроить отделение, потребуется немало сил и средств. Потому выигранный общественной организацией «Сёстры милосердия» муниципальный грант, переданный Дому ребёнка, оказался весьма кстати. На эти средства будут закуплены оборудование для физиокабинета, аппарат по изготовлению кислородных коктейлей, детские массажные кушетки.

Намечено и открытие детсадовской группы на 20 мест. В планах – группы круглосуточного содержания детей с психоневрологической симптоматикой, ДЦП.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/