Медиакарта
6:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Шлюмберже» и рыбозавод: важные объекты

«Шлюмберже» и рыбозавод: важные объекты
10:31 | 29 июля 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал в Сибирском учебном центре компании «Шлюмберже», а также на инвестиционной площадке под строительство завода по переработке рыбы в Тюменском районе.

В начале встречи исполняющий обязанности генерального директора учебного центра Игорь Седымов напомнил, что инвестиционное соглашение между правительством Тюменской области и компанией «Шлюмберже» было подписано в 2006 году и стало для компании первым в России. Сейчас её штат в Тюменской области насчитывает более тысячи человек, 60 процентов которых – жители нашего региона.

Сибирский учебный центр «Шлюмберже» в Тюменском районе торжественно открылся 21 марта 2008 год. общий объем инвестиций в его строительство составил более $110 млн, при этом строительные работы выполняли в основном тюменские подрядчики. Обслуживанием центра также занимаются тюменские фирмы, для этого создано около 200 рабочих мест, 40% которых занимают тюменцы.

Учебный центр, отметил Игорь Седымов, уникален и не имеет аналогов в России. Более того, во всем мире у компании «Шлюмберже» только три объекта подобного уровня. Тюменский учебный центр является вторым по величине.

Основное предназначение учебного центра заключается в подготовке и повышении квалификации специалистов как самой компании «Шлюмберже», так и нефтегазовой отрасли. На площади в 150 гектаров располагаются учебные и жилые корпуса, буровая установка, полностью оборудованная для спуско-подъемных операций в скважине глубиной почти 1 километр, площадка геофизических исследований, тренировочная площадка для гидроразрыва пласта и цементажа, трасса для тренировок по безопасному вождению транспорта, 8 лабораторий и спортивные сооружения.

С 2008-го по 2013 годы на базе центра обучилось более 17 тыс. человек, а с 2010 года здесь прошли летнюю практику 230 студентов из шести российских вузов, в том числе ТюмГНГУ.

В 2012 году губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент компании «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Томас Аллан договорились о продлении инвестиционного соглашения и подписали необходимые документы.

Ознакомившись с объектом, глава региона отметил, что компания, как и обещала, оборудовала учебный центр на весьма достойном уровне. «Они практически вышли на самоокупаемость, и у них нет никаких проблем. Есть только технические вопросы, связанные с электроснабжением, но их в ближайшее время отрегулируем», – сказал Владимир Якушев.

Еще одним пунктом рабочей поездки стало посещение инвестиционной площадки под строительство завода по переработке рыбы. Главный инженер проекта Ольга Тарасова поделилась производственными планами: завод планируется сдать под ключ в течение 30 месяцев. Началось строительство в 3-м квартале 2012 года, завершение намечено на 4-й квартал 2014 года. Сейчас ведется подготовка полов под оборудование.

О технологии производства губернатору рассказал генеральный директор «ЭРА-98» Багаудин Ахильгов. По его словам, основным инвестором проекта является ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот». Инвестиционный проект предусматривает создание в Тюменском районе комплекса предприятий, куда входят завод по переработке рыбы производительностью 2940 тонн товарной продукции в год и завод замкнутого цикла по выращиванию судака производительностью до 300 тонн товарной рыбы в год. «Сейчас идет строительство 1-й очереди завода по переработке рыбы, 2-я очередь – завод замкнутого цикла по выращиванию судака – пока планируется. Тестирование производства начинается в сентябре текущего года, все необходимое оборудование уже завезено. Сейчас отработана схема приобретения оборудования для личиночного и подростково-личиночного цехов (молодь судака до 5 граммов)», – сказал Багаудин Ахильгов.

Губернатор области отметил, что завод по переработке рыбы – важный объект для региона: «Место строительства выбрано очень удачно, так как рядом находится поселок Молодежный, где достаточно много молодых людей. Я думаю, рабочей силой объект будет обеспечен. Рыбоперерабатывающий завод в Тюменском районе – перспективное и важное для муниципального образования предприятие».

Представитель основного инвестора, президент областной ассоциации производственно-торговых предприятий «Оцелот» Руслан Цицкиев рассказал, что затраты на возведение нового завода составят более 500 млн рублей, при этом субсидии из областного бюджета на строительство завода и приобретение оборудования – около 180 млн рублей.

Он добавил, что завершение строительства рыбоперерабатывающего завода запланировано на конец 2014 года.

«Это не первый проект, который реализует этот инвестор в Тюменской области. У компании «Оцелот» есть серьезный опыт – она уже построила рыбозавод в Сладковском районе. Инвестор отлично изучил рынок сбыта, знает, на что есть спрос, понимает, что самое важное – это наличие рабочей силы, потому и выбрал эту площадку», – отметил Владимир Якушев.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН, Александр АКСЁНОВ /фото/