Медиакарта
22:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мешают работе дожди

Мешают работе дожди
19:57 | 29 июля 2013
Источник: Красная звезда

Несмотря на продолжающиеся весь июль дожди, мешающие работе кормозаготовителей, полеводческие коллективы хозяйств стремятся выполнить стоящие перед ними задачи по обеспечению животноводства полноценными кормами в достаточном количестве.

Как отметил ведущий специалист управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин, погода этим летом не благоприятствует кормозаготовке, осадков в июле выпало значительно выше нормы. В связи с этим работы по заготовке сена в районе затянулись, и в целом заготовлено на 25 июля 3882 тонны сена. Это всего лишь 52% к плановому показателю. Тем не менее, в ряде хозяйств эта работа идёт более успешно: в ЗАО «Иковское» 100 % заготовили сена, в ЗАО «Полуяново» заготовлено 64% от плана, в ООО «Усть-Барсукское» -- 63 %, в ООО «Нива» -- 60%. В среднем по области сена заготовили кормозаготовители только половину от намеченного, поскольку дожди просто не дают развернуться.

В такую погоду более активно полеводы работают на заготовке сочных кормов. Уже заготовлено сенажа 26208 тонн, или 69% к плану. По данному показателю район на втором месте в области. Здесь в числе лучших также следует отметить кормозаготовителей ООО «Усть-Барсукское», которые вместе с полеводами ЗАО «Иковское» эту работу ведут совместно: сначала на полях одного хозяйства, потом, когда задача выполнена, переходят на поля другого. В ООО «Радиус-агро» заготовили 91% сенажа, в СХПК «Мечта» -- 88%, в ООО «Боково» -- 83%.

Что касается заготовки силоса, то кукуруза выращивается только в двух хозяйствах, и работы в них намечены на конец августа. Проблем не должно возникнуть, даже если начнётся уборка зерновых: кукурузные поля находятся рядом с фермами, поэтому работа завершится быстро. Опять же, в случае благоприятной погоды, потому что она в этом году все планы меняет на ходу.

Зерновые культуры, до уборки которых остаётся не так много времени, в конце июня начале июля начали подсыхать, но затем дожди поправили ситуацию. Сегодня видовая урожайность – не хуже прошлогодней, и теперь всё зависит от температур: будут дожди – затянется созревание и сдвинутся сроки уборки. Желательно, чтобы установились тёплые дни, запас влаги достаточен. Тем не менее, какая бы погода не установилась, работы полеводы не прекратят и постараются выполнить намеченные задачи.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: АПК