Медиакарта
10:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По улице оркестр водили

По улице оркестр водили
10:30 | 30 июля 2013
Источник:

Карнавал в России – явление нечастое. Но в столице Западной Сибири, городе без того ярком, самобытном, он уже давно прижился. Более того, поздравить родную Тюмень с днем рождения с каждым годом выходит все больше и больше народа.

По традиции праздничное шествие началось с площади 400-летия. Возглавили его король (Денис Юдин) и королева (Надежда Рагулина).

Персонажи получились весьма гламурными – ехали, восседая на импровизированном троне, который был установлен в белоснежном кабриолете. За ними, как и подобает любому приличному карнавалу, шагала, танцевала, пела, ходила колесом разношерстная толпа. В общем, все смешалось в вихре пьянящего веселья, которому не смог помешать даже периодически моросящий дождик. Он, кстати, тоже кажется, входит в традицию празднования Дня города в Тюмени. Небесная канцелярия аккуратно поставляет его сибирякам в последнее воскресенье июля.

В этом году, на мой взгляд, карнавал получился очень интересным. Изюминкой стали господа и дамы в костюмах прошедших веков. Особенно колоритно смотрелся на современной улице Тюмени купец и меценат Текутьев. А ретро-автомобили, стилизованные под старые, любимые всеми советские комедии, такие, как «Операция «Ы», вызывали улыбку даже у самых хмурых граждан.

Вообще на город будто опрокинули цистерну с красками: разноцветные шары, костюмы, блестки, хлопушки. Кого только не было в праздничной толпе! Только что проходили девочки с обручами, а в следующую минуту катится передвижная пиццерия, дразня зрителей запахами свежеиспеченной итальянской еды. А вот индианки в прекрасных сари несут огромные венки. Затем проезжают экологи – их транспорт увенчан веселеньким слоном. Кстати, еще один тренд нынешнего карнавала – мультяшные герои и ростовые куклы. Дети были от них в восторге.

Отличным подарком меломанам и ценителям классической музыки стали духовые оркестры. Они украсили карнавальные колонны, а позже порадовали своими выступлениями на разных площадках города. Помимо тюменцев, среди них были музыканты из Алапаевска, Асбеста, Новоуральска.

Конечным пунктом шествия стала импровизированная сцена возле ЦУМа. Именно здесь губернатор области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор поздравили всех собравшихся с праздником и передали символичный ключ от города королю и королеве карнавала.

– Тюмень имеет солидный возраст, но она год от года становится моложе и краше. Это, конечно, заслуга тех, кто живет в нашем прекрасном городе. Благодаря вашим усилиям и работе, которую каждый добросовестно выполняет на своем месте, Тюмень хорошеет. День города – праздник эмоциональный, когда мы с любовью вспоминаем о том месте, где живем, с любовью выходим на улицы, – подчеркнул глава региона. – Важно, чтобы это было не только в праздничный день, а постоянно, чтобы каждый проявлял свою заботу и бережное отношение к тому, что сделано.

Автор: Виктор ЕРАГАЛИН