Медиакарта
3:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождь празднику не помеха

Дождь празднику не помеха
10:31 | 30 июля 2013
Источник:

Ливень не помешал организаторам и гостям тюменского Сабантуя, стартовавшего в день города. Праздник стал ярким прологом федерального Сабантуя, который уже через неделю пройдет в Тюмени.

Национальный тюркский праздник давно уже превратился в праздник дружбы и согласия всех тюменцев, независимо от их вероисповедания. Участников Сабантуя поздравили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор. «Праздник Сабантуй уже традиционно проходит в День города, и это, наверное, символично», – сказал губернатор. Он пожелал всем хорошего настроения, несмотря на капризы погоды.

Владимир Якушев посетил территорию праздника, где познакомился с традициями тюркской культуры, в том числе с состязаниями по национальной борьбе на поясах «Корэш». Все желающие могли в этот праздничный день сфотографироваться с губернатором.

Праздничное настроение гостям создали выступления артистов Центра татарской культуры города Тюмени, среди которых молодежная студия эстрадной татарской песни «Хыял», вокальный татарский ансамбль «Сунмэс хислэр», хореографическая студия татаро-башкирского танца «Аккош», молодежный вокальный ансамбль «Нур».

Традиционно на главной площадке Сабантуя в зоне отдыха Заречного микрорайона развернулись национальные игры и спортивные состязания: поднятие гири, бег в три ноги, срезание призов, разбивание горшка, бег с яйцом в ложке и другие.

Третьего августа Тюмень будет принимать федеральный Сабантуй, на который приедут делегации из 60 регионов России.

Автор: «Тюменская линия», Александр АКСЁНОВ /фото/