Медиакарта
23:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живи и процветай, Бердюжская земля!

Живи и процветай, Бердюжская земля!
10:31 | 30 июля 2013
Источник:

«Селение меж двух озер» (вот что, оказывается, означает в переводе с тюркского Бердюжье!) в субботу встречало гостей. На 90-летие района съехались многочисленные гости.

– Бердюжский край имеет прекрасную историю, достойное настоящее и большое будущее, – отметил глава региона Владимир Якушев, поздравляя бердюжцев с юбилеем. – Вспоминая в праздничные дни нашу непростую историю, мы говорим слова благодарности ветеранам – людям, которые на своих плечах вынесли самые тяжелые времена: сражались на фронтах Великой Отечественной и трудились в тылу, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство. Это благодаря им мы живем сегодня в процветающей Тюменской области. Низкий поклон нашим ветеранам! У Бердюжского района достойное настоящее и, я уверен, прекрасное будущее.

От имени правительства области губернатор объявил о выделении в подарок «имениннику» 15 млн рублей на благоустройство районного центра и торжественно вручил благодарственные письма семи жителям района – работникам социальной сферы, предприятий промышленности и сельского хозяйства.

С гостями и участниками праздника Владимир Якушев прошелся по «бердюжскому Арбату», где было представлено все, чем богаты хозяева. В районе, находящемся в трехстах километрах от областного центра, проживает более 11 тысяч человек. По производству зерна на душу населения территория в масштабах области входит в первую тройку. Колхоз им. Калинина, СПК «Элита», «Нива», крестьянские хозяйства Попова, Албакова и многие другие предприятия создают новые рабочие места, дают землякам надежду на достойную жизнь в своей деревне. На своеобразной выставке достижений был представлен ЗАО «Ишимский племзавод «Юбилейный», хозрасчетные предприятия которого выращивают зерно на 40 процентах пашни в Бердюжском районе и по праву считаются здесь новаторами в земледелии. Сегодня почти половина посевных площадей в районе обрабатывается высокопроизводительной техникой нового поколения.

Около пяти тысяч семей занимаются личным подсобным хозяйством, на их долю приходится почти 80% молока и 98% мяса, производимых в районе. Для координации их деятельности действует шесть потребительских кооперативов.

СПК «Энергия» помогает селянам в реализации мяса. Небольшое предприятие обеспечивает свежим мясом и полуфабрикатами десятков наименований не только жителей своего района, но и ряд объектов социальной сферы юга региона.

Торгово-производственное предприятие «Спектр» начало работу с технического перевооружения старой мельницы. Сегодня здесь производят около 18 тонн муки в сутки (только из зерна, выращенного местными хлеборобами!), однако склад готовой продукции не могут заполнить, потому что от покупателей отбоя нет. Из бердюжской муки выпекают хлеб и булочки пекарни в Армизонском, Голышмановском, Казанском районах, в Ишиме, Заводоуковске и Северном Вагае. За прошлый год «Спектр» увеличил объём производства почти в девять раз по сравнению с предыдущим. Кроме того, местное население покупает здесь отруби и зерноотходы для подворья, везет свое зерно на помол.

Знают люди, что выращенный на своей земле продукт приносит пользы больше, чем заморский, и бердюжцы стараются завоевывать рынок сбыта качеством. Есть у них своя «молочная страна», продукцию которой знают и за пределами области. Местные молочники угощали гостей праздника ряженкой, простоквашей, а также сыром, ставшим новинкой этого года. Из 11 наименований продукции, представленной бердюжским ООО «Молоко» на Всероссийской выставке «100 лучших товаров России», творог и молоко получили высшую награду – звание лауреата, остальные стали дипломантами. Сейчас небольшое предприятие перерабатывает до 16 тонн молока в сутки.

А самым крупным является ЗАО «Бердюжьеагрострой», где трудится более 150 человек. За последние годы на окраине села появился целый микрорайон – «Молодежный» – из 30-квартирных домов, построенных этим предприятием. Следующее новоселье – в 57-квартирном доме. Еще здесь обязательно должен быть детский сад. Так что работы у строителей много. Действующие государственные программы позволяют ежегодно вводить в районе порядка пяти тысяч кв. метров жилья. Предоставление служебной квартиры привлекает в село молодых специалистов. Это помогло, в частности, полностью решить кадровую проблему в местной больнице. С 2006 года 346 семей получили разрешение на строительство жилья, 247 из них уже справили новоселье. В юго-западной части села на 57 земельных участках спланирована строительная площадка для многодетных семей. Первыми приступили к строительству своего дома на улице Радужной Алексей и Юлия Прудниковы, которые и принимали в этот день поздравление Владимира Якушева с хорошим почином.

Озерный край не может быть без рыбы. В прошлом году появился в Бердюжье современный цех по переработке рыбы – ООО «Бриз». Местные жители успели оценить его продукцию. Гости тоже могли попробовать не только рыбу, завезенную из «морских» регионов, но и пелядь, карпа и карася, выращенных в местных озерах. С увеличением спроса предприятие способно выпускать больше тонны продукции в сутки.

В районе более 400 км дорог федерального значения. Для людей предприимчивых это возможность развивать бизнес. Инновационный проект придорожного сервисного комплекса стоимостью 66 млн рублей представил гостям индивидуальный предприниматель Александр Руденко. Для комфорта путников и создания полусотни рабочих мест для земляков он готов взяться за строительство.

Сельская молодежь рапортовала о своих спортивных достижениях. Особой популярностью здесь пользуются занятия по карате в местной ДЮСШ. Юные красавицы села показывали прически от салона «Черемушка» и образцы школьной формы, подготовленные ателье Татьяны Пальяновой. По разрисованному цветными мелками пешеходному бульвару дети вели губернатора в Страну детства, рассказывая о своих занятиях и увлечениях.

В этот день бердюжцы принимали поздравления от депутата областной Думы Владимира Завьялова, главы района Николая Теньковского, аплодисментами приветствовали тех, кому вручали награды за достойный вклад в развитие территории.

На разных площадках проходили концерты и спортивные соревнования. На пришкольном поле состоялась товарищеская встреча по мини-футболу сборной команды глав муниципалитетов области (капитан Владимир Якушев) с воспитанниками местной детско-юношеской спортивной школы. Мальчишки вначале робели, однако спортивный азарт и поддержка зрителей помогли забить им первый мяч в ворота старшей команды. Со счетом 6:1 встреча завершилась победой юных футболистов. Каждому из них Владимир Якушев подарил футбольный мяч со своим автографом и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, добиваться дальнейших успехов в спорте. Кстати, эта команда представит Тюменскую область в финале Всероссийских соревнований «Мини-футбол – в школу», ее капитан Максим Андреев в прошлом сезоне признан лучшим игроком на первенстве области.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА