Медиакарта
17:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ориентация – Север

В области возрождается традиция студенческих строительных отрядов. Этим летом более двух десятков учащихся заводоуковского филиала ТюмГНГУ отправились за романтикой в Ханты-Мансийский автономный округ.

До южных ворот Югры - более тысячи километров на автобусе, ещё сотня – на вертолёте. Именно здесь, близ городка Салым, раскинулся палаточный лагерь студентов. В студотряде одни юноши: работа на нефтегазовом месторождении не из лёгких. Сегодня наши ребята завершают укладку труб, а завтра будут оборудовать в тайге вертолётную площадку.

– Настроение отличное! Одна треть рабочей вахты в «Пурнефтегазе» уже позади, – говорят по телефону Дмитрий Заречников и Эдуард Плосков. – Первая зарплата? Ещё не получали!

Кстати, тем студентам, кто предпочёл северные стройки южным, обещали заплатить больше. А солнце есть и в Югре. По словам нефтегазовцев, на Севере второй месяц стоит изнуряющая жара, и она – единственный минус в их работе.

Студенты вернутся в Заводоуковск как раз к началу нового учебного года. Своим близким и друзьям они передают большой привет и приглашают посмотреть фотографии со строительной площадки на их страничках «ВКонтакте».

Ольга МЯСНИКОВА