Медиакарта
10:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РЕМОНТ ЗА ГОРАМИ

Двор, что образуют дома по улицам Сибирской и Глазуновской, не то что большой – необъятный! А вот с игровыми и спортивными площадками здесь напряжёнка, как и с благоустройством.

По вечерам ребятишки вынуждены делить территорию с припаркованными автомобилями.

– Да что там площадок – у нас двора по сути нет! – возмущаются жильцы. – Асфальт – одно название, ограждение для мусорных контейнеров того и гляди завалится, стоянка для транспорта и вовсе отсутствует. И это двор в центре города!

Думаете, жильцы бездействовали и не обивали пороги кабинетов администрации округа с просьбой отремонтировать двор? Даже губернатору писали. Ответ был один: ремонт дворов не входит в программу по благоустройству города и соответственно деньги на эти цели в бюджет округа не заложены. Сейчас чиновники предлагают создать жильцам ТСЖ и тогда, согласно новому законодательству, вопрос ремонта двора сдвинется с мёртвой точки.

Но жители негодуют: почему соседние дворы на улицах Первомайской и Сибирской, 2 были реконструированы безо всяких «а» и «но»?

– Чем мы хуже? – спрашивают горожане. – Если отремонтировать двор с умом, места здесь хватит всем – и детям, и автомобилям. Даже можно небольшой парк организовать.

Р.S. Пока верстался номер, нам стало известно, что благоустройство дворовой территории всё же намечается. Специалисты комитета имущественных отношений просят до 1 сентября демонтировать металлические гаражи, которые стоят в центре двора.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора