Медиакарта
0:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

В вузах страны приёмные комиссии завершили свою работу, но в учебных заведениях нашего округа приём документов ещё идёт.

Нынче в Заводоуковский филиал нефтегазового университета наберут 180 первокурсников. Сейчас подано 144 заявления. По словам заместителя директора филиала Светланы Поповой, наибольшим спросом у выпускников школ пользуются новые специальности – «Земельно-имущественные отношения» и «Строительство зданий и сооружений». При этом более сотни студентов нефтегаза будут учиться на бюджетных местах.

В филиале ТюмГУ бесплатных мест нет. Сегодня на дневное отделение подали заявления 105 человек. Но, как отметила директор филиала Галина Туровинина, лишь половина из принятых документов – подлинники. А это значит, что ребята ещё не окончательно определились с выбором вуза. Будущие студенты в основном выбирают направления менеджмента и экономики. Что же касается заочников, то их сосчитают осенью – документы на заочное отделение можно подать до 31 октября.

В агропромышленном техникуме приёмная комиссия в минувшую пятницу завершила свою работу. Её секретарь Оксана Огнева рассказала, что дополнительный набор обязательно будет, но чуть позже. Пока в ссуз от выпускников 9 и 11-х классов подано 118 заявлений. Начальное профессиональное образование хочет получить 91 человек. Ребята будут учиться на электромонтёров, мастеров по техническому обслуживанию автомобилей, поваров-кондитеров и штукатуров.

Более 20 выпускников школ получат в техникуме среднее специальное образование: через три года здесь выпустят товароведов, прорабов, технологов общественного питания, мастеров технического обслуживания автотранспорта.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора