Медиакарта
21:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

09:29 | 31 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Скоро Ильин день

Второго августа отмечается Ильин день. Илья-пророк – один из самых почитаемых святых на Руси. Ему приписывают многие черты славянского божества Перуна. Он также считается покровителем молний. Про Илью-пророка народ придумал множество различных пословиц и поговорок: «Илья-пророк в поле копны пересчитывает», «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается», «На Илью до обеда – лето, после обеда – осень».

Накануне престольного праздника, 1 августа, в селе Ильинке в 16 часов 30 минут состоится вечернее богослужение. На следующий день, 2 августа, в храме Илии -пророка в 8 часов 30 минут пройдёт праздничная божественная литургия, затем (ориентировочно в 11 часов) – крестный ход по улицам села Ильинки. Приглашаются все желающие.



Праздник воинов

Стало традицией в селе Казанском проводить торжественные митинги в честь представителей разных родов войск. В минувшее воскресенье состоялся митинг, посвящённый морякам, тем, кто уже отслужил в Военно-морском флоте. С праздником их поздравили глава Казанской сельской администрации С.Л. Черкасов, ветеран Великой Отечественной войны И.Н. Богин, подполковник С.И. Юшков, председатель общественной организации «Патриот» С.Н. Сазонов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв. Лучшим морякам, верно отслужившим в морфлоте, были вручены почётные грамоты и подарки. Для всех, кто пришёл в этот день на митинг, пел Александр Дорошенко. К подножию памятника возложили венки и цветы. А второго августа, в пятницу, состоится митинг для воинов-десантников. Начало в 12 часов.



Вредные конфетки

Как сообщает Интерфакс, российская санитарная служба РФ ввела запрет на поставки в Россию продукцию компании «Рошен» – одного из крупнейших производителей кондитерских изделий на Украине. Об этом сообщил главный государственный врач РФ Г. Онищенко. По словам врача, Роспотребнадзор отобрал для экспертизы несколько видов кондитерской продукции, произведённой на Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской фабриках. В результате были выявлены нарушения в качестве и безопасности данной продукции. К примеру, в молочном шоколаде «Рошен» обнаружен бензопирен, который может нанести организму человека серьёзный вред. Подвели и конфетки «Монблан», «Варьете», «Молочная капля», в которых обнаружены многочисленные отклонения по показателям качества.



«Ключ к жизни» – реальность

Два года назад в Тюменской области начал свою работу «Ключ к жизни» – благотворительный проект социального партнёрства. Инициатором создания новой формы сотрудничества меценатов и власти выступил губернатор Тюменской области В.В. Якушев.

Главная цель данного проекта – оказание реальной финансовой помощи детям, страдающим тяжёлыми заболеваниями. За 2 года, как сообщает официальный портал органов государственной власти Тюменской области, 250 маленьких детей получили медицинскую помощь в зарубежных клиниках. На счёт проекта за это время поступило более 27 миллионов рублей. Количество благотворителей перевалило за тысячу, большую часть из них составляют частные лица, меньше – предприятия. Активными помощниками являются депутаты областной и городской Дум.



В поддержку педагогов

Сфера образования Тюменской области нуждается в квалифицированных педагогических кадрах. Правительство региона принимает все меры для того, чтобы педагоги могли хорошо и творчески работать. Одна из составляющих – повышение заработной платы. В 1-м полугодии средняя зарплата учителей составила около 32-х тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном портале органов госвласти Тюменской области. Кроме того, правительством предусматривается ряд мер, связанных с улучшением жилищных условий педагогов, – обеспечение квартирами, предоставление жилья для социального найма, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, осуществление ремонта и реконструкции жилья, выделение субсидий.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА