Медиакарта
23:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заметки с районного Дня поля

Заметки с районного Дня поля
09:42 | 31 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Значимость любого мероприятия районного масштаба определяется, как правило, важностью того, что предстоит увидеть и обсудить его участникам. В этом плане День поля, на который были приглашены руководители, главные агрономы и инженеры предприятий сельхозтоваропроизводителей, специалисты различных служб АПК, можно с уверенностью отнести к числу самых-самых. Это не случайно. Именно на Дне поля, в преддверии жатвы, появляется возможность увидеть плоды своего труда, сравнить собственные результаты работы с результатами коллег, определить дальнейшие точки роста отрасли.

Не секрет, что сельскохозяйственные предприятия района находятся на различных уровнях развития производства. Одни имеют на вооружении достаточный парк современной высокопроизводительной техники, почвообрабатывающих комплексов и комплексов по заготовке кормов, зерноуборочных комбайнов, другие ещё только начинают всё это приобретать. Не равнозначны и технологии, применяемые при возделывании различных культур, ассортимент самих культур, качество семенного материала, объёмы вносимых минеральных удобрений, количество и качество средств защиты растений. Но, независимо от этого, у всех земледельцев есть единая цель – добиться высокого урожая при наименьших затратах.

Надо сказать, что Казанский район по объёмам производства зерновых и зернобобовых культур прочно входит в первую пятёрку муниципальных образований области.

Отличительной чертой деятельности наших растениеводов является высокая культура земледелия. Это относится в равной степени и к обработке почвы с использованием энергосберегающих технологий, и подготовке семенного материала самых высоких репродукций, и проведению весеннего сева в оптимальные сроки. А ещё надо отметить творческое начало в работе наших агрономов. Практически в каждом хозяйстве ведутся эксперименты по выращиванию новых сортов зерновых и зернобобовых культур, однолетних и многолетних трав. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.

По традиции мероприятие началось с утреннего чаепития. На сей раз в роли хозяина было ООО «Большеченчерское». Полезное сочетали с приятным. Глава администрации района Т.А. Богданова под аплодисменты участников поздравила с днём рождения руководителя СХПК «Колхоз им. Кирова» Н.С. Барабанщикова. И в путь.

За окном автобуса – поля большеченчерцев. Не лучшие времена переживает хозяйство. Затянувшийся производственный кризис сказывается и на снижении объёмов производства продукции, и на материальном благосостоянии работников предприятия. Но, как бы там ни было, земледельцы ООО «Большеченчерский» успели вовремя провести весенний сев. Причём на всех площадях в землю были уложены семена высоких посевных кондиций и высокопродуктивных сортов. И вот хлеба уже колосятся.

Не порадовала погода нынче хлеборобов. Весна затянулась. Потом жара, прихватившая всходы ранних сроков посева. И это по всему району. Там, где сеяли позже 18 мая, виды на урожай хорошие, а где раньше посеяли – поля уже и желтеть начинают. С начала июля грозятся тучи дождём. Сверкает, громыхает вокруг, а влаги в земле почти нет. Словом, погода не благоприятствует.

Земледельцы ЗАО «АК «Маяк» имеют хорошую привычку удивлять участников Дня поля то новой культурой, появившейся на полях хозяйства в качестве эксперимента, то новым сортом, то новыми технологическими приёмами.

Отрадно то, что все эти появляющиеся новшества имеют своё продолжение и логическое завершение. Давно ли «маяковцы» начали эксперимент с выращиванием рапса на семена. Года-два назад. А нынче производство семян рапса поставлено на промышленную основу. Этой культурой в текущем году занято 900 гектаров. На этот раз главный агроном хозяйства А.С. Пелымский удивил коллег посевами сои. Надо ли говорить о ценности этой культуры, которая по содержанию белка в семенах не имеет себе равных во всём мире? С соей в «Маяке» экспериментируют не первый год. Были проблемы с подбором сорта. Но сейчас всё это уже позади. В прошлом году первые тонны сои были отправлены на переработку.

Как всегда, хороши в агрокомплексе поля с зерновыми и зернобобовыми. Специалисты обратили внимание на посевы гороха сорта «Русь». Это тот сорт, о котором давно мечтают сельхозпроизводители. Его отличают высокая урожайность, устойчивость к полеганию, возможность более длительной уборки.

На протяжении всей поездки между специалистами и руководителями ведутся профессиональные разговоры. Первые делятся опытом применения удобрений, гербицидов и так далее. Вторые обсуждают финансовые и экономические проблемы.

Новоселезнёвские земледельцы «прихвастнули» выращенной суданской травой. В этот день началась полномасштабная косовица её для закладки на сенаж. Чем хороша суданка? Имеет в своём составе большое количество сахара. Повышает молокоотдачу коров. Высокоурожайна. Проста в выращивании. Используется в качестве зелёной подкормки, для приготовления сенажа в смеси с люцерной, костром и эспарцетом. А ещё новоселезнёвцы показали посевы двух новых сортов пшеницы «омская-36» и «омская-38». Сорта позднеспелые, по урожайности превосходят ранние и среднеспелые сорта.

Мы уже привыкли к тому, что в хозяйствах района ежегодно идёт обновление и строительство новых комплексов по сушке и подработке зерна. На передовых позициях в этом направлении находится коллектив ООО «Сельхозинтеграция». Здесь практически полностью заменили всё сушильное и очистное зерновое хозяйство, а нынче приступили к монтажу нового комплекса. Первая очередь его будет производить первичную очистку и подработку зерна. В перспективе здесь будет смонтирована и сушилка.

И опять участники мероприятия по-доброму завидовали чистоте хлебных полей ильинцев. Более 8 млн. рублей ежегодно тратят здесь на протравливание семян, гербицидную обработку посевов. И затраты оправдывают себя. Закончился маршрут в ООО «Сиб-Траст». И здесь земледельцы хозяйства сделали всё возможное для получения хорошего урожая. Остаётся только ждать. Ждать и готовиться к уборке. А лёгкой она не будет. Однозначно, что начнётся она позднее. Не избежать совмещения обмолота с заготовкой сенажа. Об этом говорили на подведении итогов руководители района и специалисты АПК. К сожалению, газетная площадь не позволяет полностью рассказать о всех дебатах и дискуссиях, которые проходили в процессе проведения мероприятия. Говорили и о кадровой проблеме, и об оплате труда, и о перспективах развития земледелия. И какими бы разными не были взгляды на дела нынешние, все сходились на общем понимании того, что развитие отрасли растениеводства в районе возможно только за счёт повышения культуры земледелия, поиска и использования внутренних резервов, внедрения в производство новых достижений науки.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ