Медиакарта
9:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война с очередями продолжается

Война с очередями продолжается
10:38 | 31 июля 2013
Источник:

Пора уже ленинскому определению коммунизма потесниться. На смену ему грядёт новая формула: демократическая власть плюс компьютеризация всея Руси. А что получится в сумме? Если не коммунизм, то уж точно исчезновение очередей в поликлиниках, в ОВИРах, в жилищных конторах и банках. В конце концов, именно комфорт – главная цель технического прогресса.

А вот многие составляющие этого самого комфорта и даёт гражданам «электронное правительство Тюменской области» – комплекс проектов, основанных на максимальном применении информационных технологий для оказания государственных услуг гражданам, бизнесу и органам власти.

Благодаря маленькому кусочку пластика с российским орлом посередке мы сможем записаться на приём к врачу, отдать заявление на загранпаспорт, заплатить за квартиру, оплатить автомобильный штраф и даже прокатиться в общественном транспорте.

Без малого тысяча жителей уже обзавелись универсальными электронными картами. Остальные пока пребывают в раздумье. Однако уже 81 тысяча жителей области прошла курсы компьютерного «ликбеза» «Расширяя горизонты» (средний возраст курсантов – 51 год). Всё это наводит на мысль, что граждане склонны признать бытовую практичность электронного правительства.

Представители областных СМИ намедни тоже смогли убедиться в серьёзности намерений структур, дающих тюменцам бесплатную возможность решать свои проблемы, не покидая домашнего дивана. В рамках пресс-тура журналисты посетили учебные классы, где даже для людей преклонного возраста доступно сносное освоение компьютера; центр телефонного обслуживания Тюменской области, где два десятка барышень по номеру 39-33-33 отвечают на звонки клиентов, желающих записаться к врачу; центр обработки данных электронного правительства и пункт выдачи универсальных электронных карт, где каждый сможет подать заявление и через месяц обзавестись волшебным ключиком от многих дверей.

Брифинг с главой департамента информатизации Александром Албычевым подвёл черту под медиаэкскурсией. Руководитель ведомства заверил гостей в том, что процедура приобщения тюменцев к электронному правительству не будет носить тотальный характер. Традиционных форм общения с представителями коммунальных и прочих структур не отменили. За каждым из нас остаётся право свободного выбора.

И это правильно. Когда-то насильственное внедрение картофеля тоже встречало сопротивление. Пока, говорят, не оставили посреди площади громадную кучу картошки под присмотр часовых…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/