Медиакарта
4:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фанерный завод пустил вторую линию

Фанерный завод пустил вторую линию
10:39 | 31 июля 2013
Источник:

Вчера на ООО «Тюменский фанерный завод» запущена вторая линия по производству большеформатной фанеры мощностью 30 тысяч кубометров в год финской фирмы RAUTE. Первая линия такой же мощности итальянской фирмы CREMONA пущена в декабре 2009 года. Таким образом, производство большеформатной фанеры на заводе удвоилось.

Запускал линию посредством нажатия компьютерной мыши губернатор Владимир Якушев. Пуск сушилки (является частью автоматической линии) осуществляла, тоже посредством «мыши», генеральный директор ООО «Тюменский фанерный завод» Альмира Каримова. Кстати, Каримова является не только генеральным директором. По образованию она инженер-технолог по автоматизации деревообрабатывающего производства.

Губернатор поздравил генерального директора, а вместе с нею и весь коллектив, с замечательным достижением:

– Сегодня в переработке леса мы испытываем явный дефицит. Поэтому завод по производству большеформатной фанеры для нас очень важен. Во-первых, пойдет в ход лиственный лес, которого у нас достаточно много, но мы его не используем в полном объеме. А это не по-хозяйски. Во-вторых, большеформатная фанера – это товар, который идет на экспорт. Поэтому запуск новой линии производства – это торжество вдвойне.

Тюменская фанера поступает в 20 стран мира. А коль так, то «производство конкурентоспособно, завод включился в процесс». Владимир Якушев имел в виду ВТО, «процесс», в который нашим предприятиям не так-то просто встраиваться.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов говорил о налоговых льготах, что обернется кратным увеличением налогов.

Многочисленные гости обменивались мнениями. В частности, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева отмечала, что генеральный директор – выходец с производства. «И это видно: смотрите, какая на заводе везде чистота. И люди стоят довольные и нарядные»…

Автор: Сергей БОРИСОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/