Медиакарта
16:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память бесценна

10:56 | 31 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Нашему району везёт на активных и неравнодушных людей. Благодаря их самоотверженному энтузиазму бывают сворочены горы, казалось бы, неподъёмные. Чем мы можем помочь им? Наверное, во-первых, откликнуться и, во-вторых, поблагодарить.

Не учёный-исследователь, даже не журналист, а женщина-пенсионерка (правда, заместитель руководителя районного совета ветеранов – а это уже говорящий факт) Зинаида Павловна Гуляева проворачивает в данное время титанический труд по сбору информации в книгу «Казанцы и Великая Отечественная война». Решение о написании тома памяти было принято на июньском пленуме совета ветеранов, и сейчас все председатели поселковых ветеранских организаций при координации Зинаиды Павловны ведут кропотливую работу в этом направлении. Особенно активно и результативно происходит поиск и сбор сведений в Смирновской (председатель Л.В. Филиппова), Грачёвской (председатель Л.А. Шевелёва), Челюскинской (председатель И.Ф. Богданова), Огнёвской (председатель Л.И. Семухина), Дубынской (председатель А.Н. Приколотина) первичных ветеранских организациях, много фото для публикации в книге предоставили А.Т. Дегтярёва из Большой Ченчери, Г.П. Егорова и В.П. Кожевникова из Новоселезнёво.

Для книги собирают биографические данные воевавших на фронтах Великой Отечественной жителей нашего района – неважно, павших ли в первые дни войны или проживших после неё большую жизнь. Важно, чтобы сведения о солдате сопровождались его фотографией, это обязательное условие для попадания в книгу. На сегодняшний день уже собрано 237 фотоинформаций, из них двадцать четыре – о тех, кто тогда погиб.

Сейчас в типографии города Шадринска готовится в печать первый том книги «Казанцы и Великая Отечественная война». Он посвящён участникам войны – жителям села Казанского. В нём – более 500 коротких историй о войне и мире военного поколения жителей райцентра. Второй том должен, по логике, стать ещё содержательней. Для этого нужно одно – активность общества, то есть наша с вами. Тех, чьи семьи не обошла война. А значит – каждого.

Фото никому дарить не придётся, его откопируют. Главное – не опоздать, пока ведётся работа над книгой.

Автор: Екатерина Терлеева