Медиакарта
10:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах проведения личных приемов граждан по поручению Президента России

10:01 | 01 августа 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский провел рабочее совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти в Тюменской области по итогам проведения в первом полугодии 2013 года личных приемов граждан по поручению Президента Российской Федерации.

Основной задачей проведения по поручению Президента Российской Федерации личного приема граждан, отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор, является обеспечение контроля за рассмотрением письменных обращений, адресованных главе государства, а также - обеспечение исполнения решений, принятых по результатам их рассмотрения.

В приемной Президента РФ в Тюменской области личные приемы граждан проводятся с момента открытия приемной — с 15 марта 2010 года.

С 2010 по 2012 год в обязательном порядке приемы проводили главный федеральный инспектор, губернатор и прокурор. В график приемов также включались руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых входило рассмотрение обращений граждан, поступающих в региональную приемную Президента России.

В первом полугодии текущего года в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе, приемы провели 28 уполномоченных лиц, принято 97 граждан.

Наибольшее количество заявителей принято в ходе личных приемов губернатора Тюменской области (11 граждан), руководителя государственной инспекции труда в Тюменской области (7 граждан) и руководителя Роспотребнадзора (7 граждан).

Из 97 поступивших обращений рассмотрены и сняты с контроля 94 обращения (96,9%). В результате рассмотрения решено положительно 30 обращений (31,9%), приняты необходимые меры в ответ на 35 обращений (37,2%), соответствующие разъяснения даны авторам 29 обращений (30,9%).

По выявленным в результате проведенных проверок фактам 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности. В интересах заявителей подготовлено и направлено в суд 4 исковых заявления.

На текущий момент не сняты с контроля 3 обращения в связи с их рассмотрением в федеральных органах исполнительной власти (г. Москва).

Помимо итогов проведения личных приемов в первом полугодии участники совещания обсудили вопросы организации приемов по поручению Президента РФ во втором полугодии 2013 года.