Медиакарта
5:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свобода быть самим собой

На траве спит младенец. Своим дыханием его согревают ослик и бык. Над младенцем светит яркая звезда, и Ангелы возвещают о его рождении, славят Бога, пославшего в мир Спасителя. Таков сюжет картины Евгения Корниль-цева-Быстринского «Утренняя звезда».

– Эта работа, на мой взгляд, одна из самых сложных и, в то же время, понятных. Всё старо как мир: вот оно – пробуждение новой жизни. И заведомо известно, что будут на пути и свет и тьма, – так увидела эту картину одна из посетительниц.

Отзывы вполне передают атмосферу выставки Евгения Корнильцева-Быстринского, которая открылась в районной библиотеке. Смысл непонятных сюжетов подскажет сердце, для любителей реализма – натюрморты, пейзажи, портреты. На стенах разместились не только работы самого художника, но и его учеников: московской группы, голышмановцев, которые занимаются под руководством мастера в краеведческом музее, сыновей. Картины учеников, перемежаясь с работами Евгения, словно подводят зрителя к тому, что хочет сказать художник.

– «Пятое время года» – это тема рая, – пояснил Евгений. – Мне кажется, он находится внутри нас и не зависит от внешних временных изменений, возраста, погоды, национальности, религиозных различий, места в обществе. Это состояние напоминает мне возвращение блудного сына в родительский дом, где независимо от катаклизмов тепло.

Всё время, что Евгений учился или работал, он непрерывно вёл творческий поиск. По его картинам можно проследить и биографию: учёба в Свердловском художественном училище, в Московском высшем художественно-промышленном училище, обучение и работа в Середниковской иконописной школе-мастерской при храме Святителя Алексия. «Примеряя» разные школы, Евгений нашёл себя в загадочном реализме. В каждой картине прослеживается библейская тема.

– Придя к этому направлению, я словно вернулся домой, и посредством живописи рассказываю людям, что чувствую, думаю.

Как признаётся художник, главное для него – дружба, добро, человечность, всепрощение. Он избегает соревновательных элементов, не сравнивает себя с кем-то из своих коллег, так как это отвлекает от основной цели в творчестве – удовлетворённости от того, что делаешь. В картинах нет отрицательных образов, акценты расставлены на положительных сторонах жизни.

– Как в целом выставка, так и каждая картина в отдельности, вызывают неоднозначные чувства, – поделился впечатлениями один из посетителей. – Будит эмоции, заставляет задуматься, это важно.

Люда Лещёва, одна из учениц Евгения, признаётся:

– Я просто хотела научиться рисовать, но сейчас... Работы настолько поразили и вдохновили, что, глядя на них, я подумываю: «может быть, когда-нибудь и у меня будет выставка...» Мы на занятиях проходим академический рисунок, и здесь есть работы в той же технике. Я словно увидела цель, к которой мы стремимся.

В планах художника организовать тематические выставки, сейчас готовится «Ночные путешественники» о волхвах. Часть работ уже есть, среди них и «Восшествие волхвов», которую сын художника Яков написал в шестилетнем возрасте.

Не часто голышмановцам предоставляется шанс воочию увидеть работы художника с мировым именем. Живописные полотна не оставят равнодушными, они притягивают взгляд, словно приоткрывая завесу к тайнам бытия.

Фото автора

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА