Медиакарта
19:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожный патруль

Экипаж сотрудников дорожно-патрульной службы в составе двух лейтенантов – Владимира Бровина и Казбека Мусобаева – заступил на дежурство в девять утра. Сегодня под их надзором 227 километр федеральной трассы «Тюмень-Омск». Через несколько часов инспекторы уже остановили восемь нарушителей правил дорожного движения.

– На каждого из водителей было выписано постановление на выплату штрафа за превышение скорости. Больше любителей быстрой езды среди молодёжи, – рассказывает Казбек Мусобаев, то и дело поглядывая на проносящиеся мимо машины.

В Голышмановской автодорожной инспекции он работает пятый год. За это время не раз приходилось участвовать в погоне за нарушителями движения, которые игнорировали законное требование сотрудника полиции об остановке. Как правило, их задерживают и выписывают дополнительный штраф в размере пятисот рублей за неисполнение требования инспектора.

Траектория и быстрота передвижения транспорта фиксируются с помощью современных радиолокационных приборов.

Владимир Бровин следит за монитором одного из таких радаров. Мобильное устройство «Бинар» установлено прямо в салоне патрульной машины. Неожиданно прибор начинает издавать громкий звук, оповещающий о нарушении скоростного режима. Реакция Казбека Мусобаева незамедлительная. На сигнал жезлом серая «Волга» останавливается. Первым делом водитель транспортного средства интересуется, что он нарушил. После представления инспектор дпс называет причину остановки – превышение скорости, и просит проследовать к патрульной машине. Здесь нарушителю напоминают соответствующий пункт правил дорожного движения и заполняют документы на взыскание штрафа. Предварительно водителю «Волги» демонстрируют видеозапись с радиолокационного прибора, где чётко прослеживается, что его автомобиль ехал со скоростью семьдесят три километра в час. На данном участке максимально допустимая скорость – пятьдесят километров, о чём предупреждает знак ограничения скорости. Нарушителю предстоит уплатить штраф в размере трёхсот рублей. Сделать это можно будет в течение двух месяцев, как только его данные будут направлены по месту проживания через автоматизированную базу ГИБДД России «ТРИС».

Ближе к концу рабочего дня транспортный поток на 227 километре автодороги Тюмень-Омск увеличился. Стали выявляться нарушители практически через каждые пятнадцать-десять минут, в основном, жители не нашего района. Участки возможного контроля дорожной автоинспекции голышмановцы уже изучили, оттого местные «попадаются» реже.

Водитель «Мицубиси Лансер» из Тюмени признался:

– Длительная поездка по трассе настолько монотонна, что становишься рассеянным. В сравнение не идёт с городом, где на каждом перекрёстке стоит светофор или дорожный знак. Там внимание повышенное.

Тем не менее, независимо от причины превышения скорости, всем нарушителям придётся заплатить штраф. Его размер колеблется от ста рублей до полутора тысяч рублей. В случае, если нарушитель проехал со скоростью, превышающую положенную на шестьдесят километров в час и более, он лишается водительского удостоверения на срок от двух до шести месяцев. Сегодняшние задержанные обошлись сравнительно небольшими штрафами. Но не стоит забывать, что многие аварии случаются именно по причине нарушения правил дорожного движения. И лидирует здесь несоблюдение водителями скоростного режима. Всего за эту смену экипажем ДПС выявлено тринадцать таких нарушителей. Не было задержано ни одного водителя в нетрезвом состоянии.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова