Медиакарта
21:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро новоселье

В центре Усть-Ламенки приметен новый дом, обшитый сайдингом. Строительство жилья в селе – значимое событие. Квартиры для льготной категории граждан здесь возводит ООО «Сибстрой».

На условиях субподряда работы выполняет бригада местных строителей под руководством Х.А. Евлоева. Он рассказывает:

– Дом возвели в короткие сроки: фундамент заложили в октябре прошлого года и сейчас уже заканчиваем строительство. Ведём чистовую отделку, стелем линолеум, клеим обои. В каждой из четырёх квартир имеется центральный водопровод, автономное газовое отопление, санузел. Сейчас занимаемся благоустройством прилегающей к дому территории, ставим хозпостройки, изгороди, во дворе дома положим щебень. Поселится человек в любую из квартир – всё для удобной и комфортной жизни у него уже есть.

Общая площадь дома – 155 квадратных метров. Жильцы будут иметь общий двор, при желании поблизости с домом можно разбить огород, место для этого имеется.

Как рассказал руководитель ООО «Сибстрой» В.Н. Круглик, строительство в Усть-Ламенке ведётся за счёт средств предприятия, затраты составили около четырёх миллионов рублей. Впоследствии эти квартиры предоставят нуждающимся в жилье гражданам из категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предприятие подало заявку на строительство ещё одного многоквартирного дома на Усть-Ламенской территории. Сейчас «Сибстрой» возводит такие дома в Ражево, Земляной, Медведево. В этом году планируется заложить фундамент многоквартирного дома в Ламенке.

На данный момент в районе в очереди на предоставление жилья стоят более 120 человек в возрасте от 14 лет и старше, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В этом году для них уже выделено тридцать квартир.

Пока на селе идёт жилищное строительство, не забывают и заниматься благоустройством, убирая мусор, окашивая обочины дорог. Как рассказала глава территории С.В. Шендель, до конца сезона на территории Усть-Ламенского поселения предстоит сделать немало. Спортсмены ждут ремонта городошной площадки. Дорожники уже защебенили полкилометра дороги в селе. Планируется реконструировать участок водопровода.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская