Медиакарта
21:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каково лето, таково и сено

Сенозаготовительная кампания в самом разгаре. Правда, июльские дожди, которые в этом месяце побили все рекорды, вносят свои коррективы, поэтому полеводы дорожат каждым погожим часом. Для трёх ферм сельхозпредприятия «Малышенское» необходимо заготовить более десяти тысяч центнеров сена. Почти месяц специальный отряд хозяйства работает на полях. Для производства грубых кормов используются только многолетние травы, чтобы добавить к рациону скота больше витаминов.

Сейчас кормозаготовительное звено предприятия работает на полях возле деревни Михайловка. Как рассказал управляющий С.Л. Смолин, качество кормов теряется из-за высокой влажности. Да и травы прибило к земле, теперь собрать всё подчистую не удастся. Специалисты говорят, что сено на корм вполне сгодится, только большой отдачи в молоке ждать не придётся.

На полях отряд механизаторов работает слаженно. Гребут и прессуют сено Валерий Тагильцев, Павел Киреев, Александр Николаев, Алексей Малышкин.

– Для Малышенской фермы мы заготовили уже шесть с половиной тысяч центнеров, – рассказывает механизатор В. Тагильцев. – Сенокосных угодий на предприятии больше полутысячи гектаров, поэтому кормами все фермы обеспечим вдоволь. В сложившихся условиях приходится работать до позднего вечера. И в непогоду без дела не сидим – в мастерских готовим к страде зерноуборочные комбайны.

В настоящее время на Русаковском отделении предприятия содержится порядка трёхсот голов крупного рогатого скота, из них сто дойных коров. За сутки от них получают по тринадцать центнеров молока. Зимой надои на ферме доходили до семнадцати центнеров в сутки. Сейчас часть дойных коров уходит в запуск. Животноводы работают над распределением отёлов так, чтобы круглый год производство молока было стабильным.

А пока стадо находится на выпасах, где неподалёку оборудована летняя дойка с молокопроводом. В этот период есть свои трудности в уходе за скотом, но молодой и работоспособный коллектив фермы старается их преодолевать.

Кроме того, животноводы Русаковской фермы уже запаслись сенажом, в траншею заложили порядка 16 тысяч центнеров сочных кормов. К заготовке силоса приступят ближе к осени, когда поспеет кукуруза.

Сейчас хозяйствами района заготовлено более 3530 тонн сена – это почти половина от потребности в грубых кормах. Полностью обеспечили себя сеном сельхозпредприятие «Голышмановское» и СПК «Ражевский». По пятьдесят процентов заготовлено в «СТАСагро» и «Грачах».

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская