Медиакарта
11:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зиму не ждут – к ней готовятся

На улице Советской в центре посёлка вырыты траншеи, уложена новая труба. Прохожие возмущаются: опять всё перекопали, по грязи пробраться невозможно. А бригады коммунальщиков успевают делать своё дело между дождями. Лучше сейчас заменить ветхие сети, чем потом зимой устранять порывы. На этом участке около 400 метров теплотрассы уже отремонтировали, в ближайшее время работы завершат.

О том, на каких объектах в этом строительном сезоне будет задействовано коммунальное предприятие, о его текущей работе и планах на будущее – наш разговор с директором ООО «Теплоцентр» Е.В. Глухаревым:

– Нынешним летом отремонтируем в посёлке около двух с половиной километров теплотрасс, на эти цели выделено из районного бюджета около шести миллионов рублей. Сегодня больше половины объёма уже выполнено. Заменяем ветхие участки от Центральной котельной до здания суда, от здания суда до прокуратуры, переход через улицу Красноармейскую в районе больницы, на улице Комсомольской. Укладываем трубу с теплоизоляцией, при её применении гораздо меньше потерь тепла. В прошлом году положили такую трубу на улице Мелиораторов, зимой, все заметили, там даже снег не таял.

– Евгений Витальевич, а водопроводные сети ремонтировать будете, появятся ли новые линии?

– Заменили последний шестисотметровый участок чугунной трубы, которая служила больше тридцати лет, на улице Куйбышева. Теперь в посёлке – только стальные и полиэтиленовые трубы. Уложили девятьсот метров на улице Московской, шестьсот – на Омской. Ведём монтаж от Садовой до улицы Гагарина. Планируется ещё заменить 1200 метров водопровода на улице Шаронова. На реконструкцию водопроводных сетей в посёлке выделено порядка четырёх миллионов рублей. В скором времени приступим к строительству нового водопровода протяжённостью три километра, который пройдёт от улицы Садовой до улицы Молодых. Аукцион уже разыгран, из районного бюджета на его строительство будет направлено около 14 миллионов рублей. Молодые семьи, которые ведут строительство на инженерной площадке в залинейной части, получат возможность пользоваться центральным водоснабжением. Смогут подключиться и все желающие с близлежащих улиц. С начала лета мы подключили около двадцати новых абонентов, ещё есть тридцать заявок.

– Кроме коммунальных сетей на обслуживании вашего предприятия полигон твёрдых бытовых отходов. Больше месяца люди вывозят туда мусор за плату. Какая сумма в среднем получается? И не выгоднее ли голышмановцам установить контейнеры и платить за вывоз мусора, чем самостоятельно его доставлять на полигон?

– Собираем около десяти тысяч рублей за неделю. Купили новый трактор, который работает на полигоне, буртует мусор. Многие, наверное, заметили, что новые мусорные баки уже установлены на улице Ленина. Около 400 тысяч рублей по решению Главы района выделено на приобретение сотни новых контейнеров. Мы их разместим пока на центральных улицах: Советской, Пролетарской, Садовой и Комсомольской, один на три-четыре дома. Призываем население активно заключать договоры с нашим предприятием. Придётся платить 99 копеек с квадратного метра жилой площади всего раз в месяц. У нас две новых машины, которые выезжают по заявкам на вывоз мусора в течение дня, работают даже по выходным.

– Евгений Витальевич, к нам в редакцию обратились с письмом жители дома №99 по улице Садовой. Они жалуются, что ремонт, который был проведён два года назад, не окончен: не до конца обшит дом сайдингом, не сделаны откосы и подоконники, не установлены козырьки над подъездами. Что Вы ответите жильцам?

– Из областного бюджета на капитальный ремонт этого дома выделялось порядка двух миллионов рублей. В полном объёме все предусмотренные сметой работы выполнены: заменено отопление, водопровод, отремонтированы подъезды. Обшивка дома сайдингом не входила в смету, затраты, около шестисот тысяч рублей, взяли на себя мы как управляющая компания. На сегодняшний день для завершения работ требуется около ста тысяч рублей. Деньги будут – сделаем. Всего у нас на обслуживании 53 дома. За два года заменили на многоквартирниках два десятка крыш, в пятнадцати домах отремонтировали водопроводные и канализационные сети. В прошлом году поменяли отопление в трёх домах, в этом году планируем ещё в четырёх: по улице Ленина, 27, Восточной, 4 и 8, Садовой, 92. В переулке Береговом перекрыли крышу, затратили около 500 тысяч рублей, а собрали плату за год за места общего пользования – 40 тысяч. Это больше десятка лет потребуется, чтобы одну крышу «оправдать».

– «Теплоцентр» сегодня – развивающееся предприятие. Что в планах на перспективу?

– Когда мы начинали работу, в арсенале была изношенная техника, новые – только две АС-машины. Сегодня приобретено 19 единиц новой техники. Год назад на территории предприятия начал работу цех пластиковых окон. Так что на объектах используем собственную продукцию: в Стройгородке, 2 и в Ражевском доме ветеранов установлены наши окна. Недавно начал действовать цех бетонных изделий. Будем выпускать керамзитоблоки и строить дома. Документы на земельные участки под строительство двух 36-квартирных домов уже оформляем. Во всех структурных подразделениях нашего предприятия работают 120 человек, средняя зарплата – около 19 тысяч рублей. Сегодня зарабатываем деньги, выполняя объёмы в других районах. В Сладково строим водопровод протяжённостью 21 километр, тянем сети в Вагае и Аромашево. Налоги и отчисления поступают в бюджет района, у предприятия есть возможность развиваться, приобретать новую технику. В этом году планируем административное здание обшить керамической плиткой, в дальнейшем займёмся благоустройством территории.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Беседовала Ирина Шадрина