Медиакарта
9:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фигурное катание… на тракторе

Фигурное катание… на тракторе
11:21 | 02 августа 2013
Источник:

В Нижнетавдинском районе на базе ООО «Прогресс» прошел первый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший тракторист-машинист-2013» среди работников сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тюменской области. Организатором конкурса выступил департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

В конкурсе приняли участие представители 22 муниципальных районов области – победители районных конкурсов «Лучший тракторист-машинист» и представитель хозяйства, на базе которого проводился конкурс.

Целью проведения конкурса является совершенствование профессионального мастерства, практических навыков и повышения теоретических знаний трактористов-машинистов сельскохозяйственных предприятий, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств области. Основные задачи конкурса: пропаганда и распространение передового опыта в области механизации сельского хозяйства, популяризация профессии тракториста среди молодежи и выявление лучших среди работников этой специальности.

Конкурсная программа состояла из нескольких частей. Теоретическая часть предполагала решение тестовых заданий по правилам дорожного движения и эксплуатации машин и оборудования. Практика же оказалась посложнее. За короткое время на тракторе МТЗ-82, да еще с прицепом, нужно было пройти «змейку» и завести агрегат задним ходом в «бокс». А еще вспахать поле площадью 13 на 60 метров, где также учитывались время и качество вспашки.

Судейская коллегия, оценивающая выполнение заданий, состояла из профессиональных сотрудников Гостехнадзора, государственного аграрного университета, Ялуторовского аграрного колледжа, Учхоза ТюмГАУ, Тюменской агропромышленной лизинговой компании, администрации Тюменского района и департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

По результатам выполнения всех заданий наибольшее количество баллов заработал Владимир Федоров, механизатор ИП Бобров А.Г. Нижнетавдинского района. Он награжден дипломом «Абсолютный чемпион», кубком и ценным подарком. Второе место занял Александр Аксенов, механизатор ООО «Лабинское» Юргинского района. Третье призовое место у Александра Кайгородцева, механизатора ООО «Сибторговощ» Тюменского района.

Специальным дипломом был отмечен самый молодой участник конкурса – Александр Александрович Хайдуков, механизатор ЗАО «Экос» Викуловского района.

Все призеры были награждены дипломами, ценными подарками и цветами. Не остались без внимания и остальные участники конкурса, они получили благодарственные письма департамента агропромышленного комплекса и памятные сувениры.

Спонсорами конкурса выступили сервисные компании области: ОАО «Гагаринскремтехпред», ООО «А.Б.С.», ООО «РосИмпортТехно», ОАО «Тюменьагромаш», ООО «ТехноЦентр», ООО «ТюменьАгроСервис», ООО «Бам – Тюмень».

Управление сельского хозяйства Нижнетавдинского района и руководство ООО «Прогресс» провели значительную работу по подготовке и проведению конкурса, организации культурной и деловой программы и обслуживанию участников и гостей конкурса.

Солнечная, теплая погода способствовала хорошему настроению и спортивному духу как участников конкурса, так и гостей мероприятия, всего же конкурс посетили более 150 человек.

Отныне состязания такого рода станут регулярными. Они органично вписываются в проект «Славим человека труда!», инициированного Полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, и ставшим Всероссийским. Проект разработан для формирования в обществе уважительного отношения к человеку труда, повышения престижа рабочих специальностей, привлечения в производственную сферу молодых специалистов.

Автор: Дарья АНЦЫГИНА, Сергей РУСАНОВ /фото/