Медиакарта
4:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По переходу – пешком!

По переходу – пешком!
11:22 | 02 августа 2013
Источник:

Еще два пешеходных перехода в Тюмени оборудованы дорожными знаками-табличками индивидуального проектирования «По переходу – пешком!».

Сегодня они появились на улице Ямской – на нерегулируемом переходе у Аллеи молодоженов и на переходе у ТЦ «Орхидея». Установка знаков – совместный экспериментальный проект Госавтоинспекции Тюменской области и завода «Тюменьремдормаш», одобренный Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В ближайшее время таблички появятся еще на нескольких опасных переходах. Цель их установки – призвать велосипедистов спешиться перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, тем самым обезопасить себя.

Вместе с установкой знаков Управление ГИБДД проводит мониторинг мнения участников дорожного движения о нововведении. Часть велосипедистов относится к табличкам скептически и утверждает, что не собирается выполнять рекомендации – это, как правило, молодые люди, которым в силу возраста присущ юношеский нигилизм. Они зачастую не отдают себе отчета в том, какую опасность может представлять пренебрежение простыми правилами.

Между тем опытные велосипедисты, которые крутят педали не первый год, а также люди, занимающиеся велоспортом, единогласно подтверждают, что пересечение проезжей части пешком способно обезопасить велосипедистов, особенно начинающих. И если велосипедист не рискует ехать по проезжей части, то и пересекать ее он тем более должен на своих двоих.

Автор: Константин ЗАИКИН