Медиакарта
17:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК В СКАЗКЕ

Каждый человек стремится жить комфортно и окружить себя красотой. Не исключение и горожанка Людмила Разгоняева.

Людмила Михайловна в детстве хорошо рисовала и занималась лепкой. Вышла замуж и про увлечения пришлось забыть, как оказалось, на долгие годы. Появились дети, которые заняли всё свободное время. И только теперь, когда они выросли, Людмила Михайловна с мужем из многоэтажки перебралась в частный дом и вновь взяла в руки краски.

– Когда мы въехали сюда, то кое-что перестраивали, переделывали. У бывшей хозяйки в огороде было много цветов. Губить их, конечно, не хотелось, решила пересадить в палисадник и за ограду. Вот с этого и началось моё творение, – рассказывает Людмила Михайловна.

Но просто украсить цветами придомовую территорию хозяйке показалось недостаточно, и её фантазия подсказывала, что ещё нужно сделать. Так один за другим появлялись рукотворные домовые и водяные, божьи коровки, улитки, пингвины, лебеди, сова, жираф, Чебурашка, которые охраняют дом Разгоняевых. А ещё вокруг много цветов и других вымышленных персонажей. Но на этом Людмила Михайловна останавливаться не собирается. У неё уже есть заготовка муравья, которого она делает из спила дерева, а ещё планирует смастерить слона, дикобраза, ещё одного жирафа и розового фламинго.

– Для своих поделок я использую всё то, что уже точно не пригодится: старые дырявые чайники, кастрюли, сковороды, крышки, ну и, конечно, подручный материал: старые шины от автомобилей, пластиковые бутылки, хозяйственные сетки, камни, – говорит хозяйка усадьбы.

К своему увлечению Людмила Михайловна пристрастила внучек и супруга, который не просто советует, что и как лучше смастерить, но и помогает делать. Под чутким руководством бабушки девочки режут, стригут, раскрашивают детали предстоящих поделок.

Глядя на придомовую территорию супругов Разгоняевых, не перестаёшь восхищаться её ухоженностью и красотой. Вот так бы все заводоуковцы относились к своим участкам, тогда город наш стал уютней, аккуратней и чище. Как в сказке…

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора