Медиакарта
15:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А наши стали первыми

В июле в Нижнем Тагиле Свердловской области прошёл третий региональный сбор подразделений добровольной пожарной охраны Уральского федерального округа.

Команда добровольной пожарной охраны Тюменской области в составе шести человек показала лучшие результаты и заняла первое место. Победители будут представлять Уральский федеральный округ во втором Всероссийском сборе в Томске в сентябре.

Из двенадцати претендентов в Тюменскую сборную попал и заводоуковец Андрей Козлов, который непосредственно участвовал в профессиональных состязаниях сбора. Андрей Анатольевич, подполковник внутренней службы в отставке, сейчас работает заместителем председателя общества добровольных пожарных по Заводоуковскому городскому округу.

Со спортом Андрей дружит давно: в школьном возрасте занимался лыжными гонками, затем биатлоном. Неоднократно выступал за Свердловскую и Тюменскую области, один раз представлял интересы нашей области на чемпионате СССР в Кемерово.

Пожарно-прикладным спортом он занимается с 1993 года, тогда формировался 25 отряд противопожарной службы. Вот и на прошедших профессиональных соревнованиях спортивная закалка ему пригодилась. Программа предусматривала боевое развёртывание, пожарную эстафету, соревнования по волейболу, домино и художественной самодеятельности.

Боевое развёртывание – это чисто из профессиональной повседневной работы пожарных: завести автоцистерну, включить насос, развернуть рукав и подсоединить ствол, подать воду, потушить условный очаг возгорания, перенести пострадавшего, оказать первую медицинскую помощь. Кто это сделает быстрее всех, тот и победит. В пожарной эстафете надо было на 70 метров перенести и не расплескать воду в вёдрах на коромысле, надеть и перетащить ранцевый лесной опрыскиватель (двадцать литров воды), пробежать эти же 70 метров с двумя рукавами и перенести одновременно максимально возможное количество стандартных огнетушителей из десяти предложенных. Спортсмен из нашей команды перенёс шесть огнетушителей, а это 60 килограммов!

В культурной программе тюменцы представили нашу область и поведали о буднях пожарного добровольческого движения под песни и марши.

Помнится, в семидесятых годах, по рассказам ветеранов пожарной службы тогда ещё Свердловска, в крупных городах были популярны выступления духового оркестра дежурного караула пожарных перед киносеансом в кинотеатре или на танцплощадке в парке отдыха. Состязательность присутствовала и в музыкальных навыках пожарных. Молодёжи хотелось потанцевать под хорошую живую музыку. Естественно, шли отдохнуть туда, где музыкальное мастерство пожарных было выше.

Ну а волейбол и домино – по-прежнему популярны среди пожарных. Игры позволяют поддерживать и умственную, и спортивную форму на должном уровне, закрепляют навыки работы в команде, нацеленность на конечный результат. В итоге у тюменцев – заслуженное первое место в УрФО.

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора