Медиакарта
16:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОСЛУШАЕМ… КНИГУ!

Вот уже несколько лет фонды Заводоуковской центральной библиотеки пополняются изданиями нового формата – на электронных носителях.

– Аудиокниги – это альтернатива традиционному чтению. Они чрезвычайно полезны при изучении и преподавании языков, тренировке восприятия на слух, для прослушивания в автомобиле. Это – полная версия книжного оригинала. Звучит только голос рассказчика без фоновой музыки, – рассказывает заведующая центральной библиотекой Ирина Анюнина. – Не менее важны аудиокниги и для людей с дефектами зрения, и для детской аудитории.

Сегодня в фонде библиотеки насчитывается более 1 400 экземпляров так называемой электронной литературы. Тематика разнообразная: начиная с русской, советской, зарубежной классики и заканчивая дисками отраслевой направленности. Здесь вы найдёте аудиокниги и аудиотренинги по психологии, истории, медицине, школьным предметам. Немало литературы и для детей, фантастики, приключений и женских романов.

– Сегодня в нашей библиотеке нет самых последних новинок, но авторы, которые завоевали читательский интерес, у нас представлены. Это Борис Акунин, Рэй Брэдбери, Сергей Лукьяненко, Василий Головачёв, – говорит Ирина Анатольевна. – К тому же по книговыдаче видно, что спросом пользуются далеко не новинки, а классические музеяпроизведения общепризнанных писателей: Бунина, Чехова, Булгакова, Аверченко, Лондона, О. Генри.

По словам И. Анюниной, в последнее время число читателей в библиотеке заметно возросло. Появились и постоянные. Заводоуковцы не остались равнодушными к новому книжному формату, в полной мере оценив универсальность аудиокниги.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора