Медиакарта
20:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь не прощает беспечности

Огонь не прощает беспечности
08:16 | 05 августа 2013
Источник: Наша жизнь

С начала текущего года на территории района произошёл 21 пожар, за аналогичный период прошлого года их было 16. В результате пожаров погибло 2 человека. Из 21 пожара 14 произошли в жилом секторе, что составляет 67% от общего числа пожаров.

Основными причинами пожаров явились:

– нарушение правил противопожарного режима (ППР) при устройстве и эксплуатации отопительных печей; – неосторожное обращение с огнём;

– нарушение ППР при устройстве эксплуатации электрооборудования (использование самодельных обогревателей, неисправной электропроводки).

Наибольшее число пожаров произошло в Казанском сельском поселении (8 пожаров), в Ильинском (3 пожара), по 2 пожара в Новоселезнёвском, Гагарьевском и Большеярковском, по 1 пожару – в Пешнёвском и Огнёвском сельских поселениях.

В первом полугодии 2013 года сотрудниками отделения надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району и работниками 132 пожарной части проводилась операция «Жильё-2013». Основные задачи операции: обучение жителей Казанского района правилам пожарной безопасности, проведение проверок противопожарного состояния жилого фонда района, организация взаимодействия с главами сельских поселений по реализации первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

Владельцы, у которых были выявлены нарушения правил противопожарного режима, были привлечены к административной ответственности (всего 55 граждан). Ещё не все граждане поняли, что экономя минимальные расходы на мероприятиях по улучшению противопожарной безопасности собственного жилья, они могут понести огромные затраты и даже потерять близких. Основными нарушениями ППР в жилье являются такие: использование в блоке защиты электросети некалиброванных плавких вставок («жучков»), эксплуатация электропроводки с повреждённой изоляцией; эксплуатируются отопительные печи и дымоходы, находящиеся в неисправном состоянии или выполненные с нарушениями требований правил ППБ.

Уважаемые жители района! Сотрудники отделения надзорной деятельности по Казанскому району обращаются к вам с просьбой: будьте предельно осторожными при обращении с огнём, тщательно проверяйте отопительные приборы и установки, при курении соблюдайте меры предосторожности. При установке бытовых газовых приборов и монтаже электросетей обращайтесь за помощью к специалистам. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Помните: огонь не прощает беспечности.

Обо всех нарушениях норм и правил пожарной безопасности жители района могут сообщить в отделение надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району по телефонам 44-700 или 44-600. Свою просьбу можно изложить в заявлении.

Автор: В. ЛАВРОВ, инспектор отделения надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району