Медиакарта
17:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
08:21 | 05 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Майки, шорты, сланцы и кепки – дресс-код для посещения этого мероприятия. В шестой раз был проведён водный праздник, который стал одним из самых любимых.

Торжественно открылся водный марафон. Флаг РФ под звуки гимна нашей страны подняли ветеран спорта, постоянный участник всех спортивных мероприятий Е.В. Ильин и победительница прошлогоднего заплыва Юлия Ващенко из Ильинки. Главный судья соревнований А.П. Нечаев доложил главе села Казанского С.Л. Черкасову, что всё готово к началу состязаний на воде. На этот раз в программе соревнований – массовый заплыв, в котором должны были участвовать мужчины, женщины и дети, плавание на байдарках-двойках (в этих соревнованиях участвовали и мужчины, и женщины). Кроме того, по традиции организовали волейбольные баталии. Обычно спортсмены-волейболисты играют с удовольствием на разогретом солнышком песке.

Любителей водного спорта и всех зрителей приветствовал глава села С.Л. Черкасов. Потом началось театрализованное представление с участием Нептуна и его замечательных Русалочек. Как водится, Нептуна сначала «заменил» Лженептун. Но потом, как это обычно бывает в сказках, победило добро. И к зрителям вышел настоящий владыка морей, роль которого вот уже шесть лет подряд бессменно исполняет С. Синельников. Человек он фактурный, видный, ему очень идёт синяя борода, блестящая золотая корона и трезубец. Русалочки, танцуя, поливали зрителей тёпленькой водичкой из Алабуги. И начались соревнования.

Среди спортсменов, ежегодно принимающих участие в водном марафоне, – семья Астафьевых из Новоселезнёво, семья Кучнеровых, С. Батыгин из Казанского. Много среди участников водного марафона молодёжи, подростков, детей. Родители, бабушки и дедушки приходят с детьми разного возраста. Кстати, глава администрации Новоселезнёвского сельского поселения В.А. Санникова – также активный участник этого весёлого и шумного мероприятия. Вера Адеровна всегда эмоционально болеет за своих односельчан – волейболистов, пловцов. На старте – байдарочники. Сначала стартовали мужчины на лодках-двойках, затем женщины. В упорной борьбе, очень, кстати, серьёзной, победили Сергей Батыгин и Владимир Григорьев, среди женщин обладательницами главного приза стали Людмила Кожевникова и Татьяна Фалькова (Новоселезнёво).

Заплыв на 500 метров стал не менее серьёзным испытанием – слишком длинной оказалась для некоторых пловцов и пловчих дистанция. Поплыли со старта они синхронно, но потом мужчины вырвались вперёд. Первое место среди мужчин занял Павел Тузов (Гагарье), на втором – Андрей Гуцевич (Казанское), на третьем – Станислав Евстафьев из Больших Ярков. Женщины – просто молодцы! Они, конечно, уступали мужчинам в физической силе, но ни одна с дистанции не сошла. А победительницей стала Юлия Ващенко из Ильинки, Анастасия Исакова из Казанского – на втором месте, Светлана Астафьева из Новоселезнёво – на третьем. Светлана тоже является неоднократным призёром этих соревнований. А муж и маленькая дочка ждали маму и жену на берегу.

Хорошее настроение зрителей поддерживали своим пением работники Новоселезнёвского дома культуры – Александр Бархатов, Алексей Пьянков, Кристина Логачёва. Музыку на саксофоне исполнял А. Пьянков, хорошую песню всем подарил Николай Бряков.

За безопасностью пловцов, за их здоровьем наблюдала карета скорой медицинской помощи, а также государственный инспектор по маломерным судам Е. Миронченко. Он рассказал, что никаких неприятностей на воде и в этот раз, к счастью, не случилось, потому что всё было предусмотрено специалистами его ведомства и работниками администрации села Казанского. За пловцами наблюдали спасатели. Они были наизготове в своих резиновых лодках.

Для ребятишек работал батут, все желающие могли полакомиться свежей выпечкой, вкусным шашлычком. Как только закончились соревнования, всем победителям были вручены хорошие призы.

Автор: Тамара Носкова