Медиакарта
16:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты хорошие, прогнозы осторожные

Результаты хорошие, прогнозы осторожные
08:27 | 05 августа 2013
Источник: Наша жизнь

В правительстве Тюменской области на совещании с руководителями территориальных подразделений федеральных органов власти, главами администраций городских округов и муниципальных районов подвели итоги социально-экономического развития региона в первом полугодии 2013 года. Кроме того, губернатор Владимир Якушев высказался о перспективах развития в условиях снижения доходной части бюджета и выполнения обязательств по увеличению заработной платы бюджетникам.

Как доложил заместитель губернатора Олег Заруба, индекс промышленного производства в регионе за шесть месяцев текущего года составил 116,9% к соответствующему периоду 2012 года. Добыча нефти увеличилась на 26% – до 4,5 млн. тонн. Обрабатывающий сектор вырос почти на 16%. Отмечается значительный рост производства готовых металлических изделий – на 41,5%, машин и оборудования – на 35,2%, резиновых и пластмассовых изделий – на 32,4%. Производство нефтепродуктов возросло на 14,7%, пищевых продуктов – на 8,8%.

По итогам первого квартала 2013 года объём инвестиций в основной капитал увеличился на 17,3% и составил 34,2 млрд. рублей. В расчёте на душу населения он в 1,9 раза выше среднероссийского показателя. В текущем году завершается реализация ряда крупных инвестиционных проектов. Это прежде всего комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», электрометаллургический завод компании «УГМК-Сталь».

Запустил вторую технологическую линию Тюменский фанерный завод. Началось производство продукции на хлебокомбинате «Абсолют», его производственная мощность составит 9490 тонн хлебобулочных и 5110 тонн кондитерских изделий в год. В целом в 2013 году –1 полугодии 2014 года планируется запуск 15 крупных производств. Из них 5 заводов будут введены иностранными инвесторами – Кнауф Инсулейшн, Бейкер Хъюз, Шаттдекор, Дина Энерджетикс, Бау хеми.

Динамично развивается региональный рынок товаров и услуг. За первое полугодие 2013 года оборот розничной торговли составил 130,5 млрд. рублей. Прирост к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах – 8%. Объём платных услуг населению в сопоставимых ценах увеличился на 5,4% и составил 29,6 млрд. рублей.

«Сохранены положительные тенденции в демографической сфере. Естественный прирост населения за январь – май 2013 года на 1,4% превысил показатель соответствующего периода 2012 года и составил 2175 человек. Миграционный прирост – 4611 человек. Предварительная численность населения по состоянию на 1 июня 2013 года составила 1391,8 тыс. человек. Рост по сравнению с аналогичной датой предыдущего года – на 23,1 тыс. человек», – отметил Олег Заруба.

Добавим, что на совещании также выступили первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, она рассказала об основных итогах развития социальной сферы, первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Евгений Соловей, который доложил о результатах работы агропромышленного комплекса. Кроме того, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин высказался о влиянии государственной политики в сфере ЖКХ на социально-экономическое развитие региона.

Подводя итоги совещания, губернатор сказал, что перед Тюменской областью стоят серьёзные задачи. Все социальные обязательства будут неукоснительно исполняться. Однако в условиях сокращения поступлений в бюджет, правительство региона ориентируется на развитие частно-государственного партнёрства, например, при совершенствовании социальной инфраструктуры. «Эти механизмы нужно задействовать максимально. Мы планируем расширять сотрудничество со строительными компаниями при строительстве новых детских садов. Считаю, что мы все сообща должны участвовать в развитии нашей области, создании комфортных условий для жизни людей», – подчеркнул губернатор.

Автор: Андрей ОСИПОВ (пресс-служба губернатора)