Медиакарта
9:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный пассажир

Главный пассажир
15:32 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

По данным на 1 июля 2010 года на территории Тюменской области в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибло 4 ребёнка, 81 получил травмы различной степени тяжести. По данным служебных проверок, чуть менее 50% пострадавших в ДТП детей-пассажиров перевозились с нарушением правил перевозки, без использования детских кресел, специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.

В период с 19 июля по 14 августа на территории Тюменской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».

В период проведения данного мероприятия инспектора дорожно-патрульной службы особое внимание будут уделять водителям, перевозящим детей без детского автокресла, детского удерживающего устройства либо перевозящим ребёнка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье (статья 12.23 часть 1 КоАП РФ предусматривает штраф за данные нарушения в размере 500 рублей).

При резком торможении ремень безопасности удерживает ребёнка на сиденьи и снижает риск удара о внутренние части салона автомобиля. Поэтому всегда перевозите детей только в детском автокресле либо с помощью детского удерживающего устройства. При движении не разрешайте своим детям стоять либо прыгать по салону и обязательно пристёгивайтесь ремнём безопасности сами.

Т.Вязовикова,
инспектор по пропаганде безопасности
дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району