Медиакарта
19:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс - на развитие и процветание

Курс - на развитие и процветание
10:48 | 05 августа 2013
Источник:

В Большом зале правительства Тюменской области были подведены итоги социально-экономического развития региона за январь-июнь 2013 года. В совещании приняли участие руководители территориальных структур федеральных органов государственной власти, главы администраций городских округов и муниципальных районов Тюменской области.

Положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития региона сохраняется, отметил в своем выступлении заместитель губернатора Олег Заруба.

Индекс промышленного производства за 6 месяцев текущего года составил 116,9% к соответствующему периоду 2012 года. Отмечается значительный рост производства готовых металлических изделий – на 41,5%, машин и оборудования – на 35,2%, резиновых и пластмассовых изделий – на 32,4%. Производство нефтепродуктов возросло на 14,7%, пищевых продуктов – на 8,8%. Добыча нефти увеличилась на 25,8% – до 4,5 млн тонн.

Возрос объем строительных работ, выполненных собственными силами организаций, и достиг 49,2 млрд рублей. В эксплуатацию введено 711,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Индивидуальные застройщики возвели 225 тысяч «квадратов», или почти 32 процента от общего объема. По предварительным оценкам, ввод жилья за 2013 год составит 1 млн 350 тысяч квадратных метров.

Областной бюджет активно участвует в финансировании объектов капитального строительства. Планируется завершить строительство детского сада на 180 мест в микрорайоне «Тюменский-3» и детского сада в городе Тобольске на 150 мест. До конца года также намечено ввести в эксплуатацию новые школы в Вагайском, Ишимском, Омутинском, Тобольском районах, городе Тюмени, около 50 спортивных сооружений и другие социально значимые объекты.

По итогам I квартала 2013 года объем инвестиций в основной капитал увеличился на 17,3% и составил 34,2 млрд рублей. В расчете на душу населения он в 1,9 раза выше среднероссийского показателя.

В текущем году завершается реализация ряда крупных инвестиционных проектов, прежде всего таких, как комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер», электрометаллургический завод компании «УГМК-Сталь». Тюменский фанерный завод уже запустил вторую технологическую линию. В результате мощности предприятия возрастут до 90 тыс. кубометров фанеры в год. Начат выпуск продукции хлебокомбинатом «Абсолют», его производственная мощность составит 9490 тонн хлебобулочных и 5110 тонн кондитерских изделий в год. В целом в 2013 году планируется запуск 15 новых крупных производств.

Также динамично развивается региональный рынок товаров и услуг. За первое полугодие 2013 года оборот розничной торговли составил 130,5 млрд рублей, увеличившись на 8%. Продолжается развитие инфраструктуры потребительского рынка. Тюменцы уже успели оценить ассортимент новых торговых центров «Орион», «Ашан», супермаркета «Магнит». В Тобольске введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс «Евразия».

Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в июне 2013 года составил 5,0% при 6,1% в июне прошлого года. Численность официально зарегистрированных безработных на 1 июля 2013 года составила 3559 человек. С начала года в области сохраняется самое низкое (наряду с ЯНАО и Еврейской автономной областью) значение коэффициента напряженности на рынке труда среди всех регионов России.

Более подробно об итогах развития социальной сферы в Тюменской области в I полугодии текущего года рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Все социальные обязательства перед населением выполнялись в полном объеме. Регион находится в тройке лидеров по обеспечению детскими садами детей от 3 до 7 лет. Губернатор региона ставит задачу обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до 3 лет. В поле зрения правительства – качество образования, здравоохранения, социальная поддержка врачей, педагогов. На особом контроле – тема подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Первый заместитель директора департамента АПК Евгений Соловей остановился на итогах работы агропромышленного комплекса. Здесь также наблюдается положительная динамика. За январь-июнь 2013 года хозяйствами всех категорий произведено 56,1 тысячи тонн мяса, что на 5,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На 2,5% увеличилось производство яиц. Выросло поголовье крупного рогатого скота мясного направления, овец и коз. Увеличилась общая посевная площадь сельскохозяйственных культур. Под урожай 2013 года заложена хорошая основа. В настоящее время идет заготовка кормов. Для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности главные приоритеты – использование новых технологий, максимальное использование сырья, улучшение качества производимой продукции. При поддержке областного бюджета продолжается модернизация производства. Рынок меняет свою структуру. Кое-где отмечается снижение розничных цен на продукты питания.

Наиболее проблемный блок региональной экономики – это ЖКХ. Наведению порядка здесь мешает отсутствие ряда федеральных законов, подзаконных актов, регулирующих государственную политику в данной сфере. Для обеспечения должного уровня работы отрасли нужны десятки миллиардов рублей. Без государственно-частного партнерства в решении этой задачи не обойтись. «Мы в Тюменской области держимся в правовом поле, но приходится ежегодно становиться все изощреннее, чтобы выполнить все социальные обязательства, обеспечить стабильную работу ЖКХ», – отметил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. Стабильную работу отрасли, по его словам, могут обеспечить только стройная, понятная законодательная база, четкие правила взаимодействия бизнеса, государства и граждан.

Губернатор Владимир Якушев заострил внимание участников совещания на обсуждаемых проблемах, указал на необходимость совершенствования работы систем здравоохранения и образования. На уровне Федерации регион смотрится неплохо, отметил губернатор. Но изъятие из областного бюджета НДПИ – это весьма существенный фактор напряженности и нагрузки на бюджет. В недалеком будущем под вопросом окажутся многие программы развития региона. «Надо включать мозги», – заключил губернатор. Опираться на внутренние источники финансирования, искать варианты замещения НДПИ новыми статьями доходов. Владимир Якушев считает, что, несмотря на достигнутые успехи в социально-экономическом развитии области, самая объективная оценка – это оценка населения. Глава региона призвал руководителей территориальных структур федеральных органов государственной власти, глав администраций городских округов и муниципальных районов Тюменской области к сотрудничеству и формированию общих взглядов на текущую ситуацию и перспективы дальнейшего развития области.

После окончания совещания в правительстве области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в регионе. В подписании документа приняли участие правительство области в лице губернатора региона, главы администраций муниципальных образований, Инвестиционное агентство Тюменской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти и руководители ресурсоснабжающих организаций – ОАО «Тюменьэнерго», «Фортум», «Уральская теплосетевая компания», «Тюменьводоканал», «Тепло Тюмени», «Суэнко», «Газпром газораспределение Север». В приложении к Соглашению перечислены все инвестиционные проекты области, указаны проблемы по их реализации в части взаимодействия с разного рода инстанциями и уполномоченными органами и организациями. Всего в документе перечислено 54 крупных проекта и порядка 130 проектов, которые реализует малое и среднее предпринимательство, содержится информация о конкретных проблемных вопросах инвесторов в части финансового, земельного, инфраструктурного и ресурсного обеспечения реализации проектов.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ, Валерий БЫЧКОВ /фото/