Медиакарта
5:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень - территория согласия

Тюмень - территория согласия
10:49 | 05 августа 2013
Источник:

Татары являются вторым по численности этносом Тюменского региона. В области имеется 30 татарских региональных и местных национальных объединений. Их деятельность направлена на сохранение и развитие национального художественного творчества, содействие в изучении татарского языка и иных предметов этнокультурной направленности.

Очень насыщенным на события стал для нас 2013 год. А под занавес уходящего 2012 года татарская общественность отметила двадцатилетие общеобразовательной школы №52 города Тюмени. Казаровская школа – одна из немногих в городе, где ведется преподавание татарского языка. В зале Центра татарской культуры собрались учителя, выпускники школы. Среди почетных гостей – депутаты областной и городской Дум Александр Крупин и Ришат Зиганшин, писатель-публицист Анас Гаитов, татарский поэт Загит Акбуляков.

От комитета по делам национальностей Тюменской области выступил Рифхат Насибулин. Муфтий Фатых Гарифуллин от имени мусульманской общины передал школе подборку религиозной литературы. Поздравила коллектив с юбилеем директор Центра творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» Венера Хайруллина.

Силами школьной художественной самодеятельности и артистов Центра татарской культуры был организован концерт, тепло встреченный гостями. Кадеты детско-юношеского центра «Аванпост» показали собравшимся приемы рукопашного боя.

Большую помощь и поддержку школе оказывает общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области». Буквально накануне юбилея строительная фирма «Застава «Вахш», возглавляет которую Нуртдин Ибрагимов, сделала пристрой к школе.

Силами ветеранской организации при поддержке администрации области и Тюменского района была проведена военно-спортивная игра «Граница- 2013». Полуфинальные игры прошли в деревне Яр Ялуторовского района и селе Чикча Тюменского района, а финальная игра состоялась в сквере Пограничников, что у деревни Казарова. Около двухсот юных спортсменов из Тобольска, Тюмени, Ембаево, Новоатьялово, Больших Акияр, деревни Киндер и других сельских поселений состязались в военно-прикладных видах спорта и показали отличные результаты.

Тюменские мусульмане дружно отпраздновали день рождения Пророка Мавлид ан-Наби. Местные организации проявили завидную активность, и на празднике в ембаевской мечети яблоку было негде упасть. Празднование Мавлид ан-Наби сблизило мусульман духовных управлений, что и отметил в своем выступлении начальник отдела по религиям комитета по делам национальностей Александр Шевелев. На празднование из музейного комплекса имени И.Я. Словцова был доставлен экспонат под названием “Волос Пророка Мухаммеда”, и все смогли увидеть бесценную реликвию.

Каждый год к нам приезжают артисты из Казани. Так, с восторгом принимали тюменцы вокальную группу «Раян».

Стоит отметить и татарский фольклорный фестиваль, организованный Конгрессом татар Тюменской области, собравший все самодеятельные и профессиональные коллективы области во Дворце национальных культур «Строитель». Выступления конкурсантов были настолько самобытны и интересны, что даже трудно кого-то выделить.

Активно участвуют национально-культурные автономии татар в областных культурных мероприятиях, таких, как «Мост дружбы».

Одним из главных праздников татар остается Сабантуй, завершающий весенне-полевые работы. Все сельские поселения, где проживают татары, весело отмечали этот праздник: чествовали селян, отличившихся на посевной, участвовали в многочисленных конкурсах и состязаниях, смотрели выступления артистов, сами пели и плясали.

Тюменский городской Сабантуй прошел нынче в Заречном микрорайоне. Он собрал огромное количество горожан разных национальностей. Центр татарской культуры и Национально-культурная автономия сибирских татар организовали большую концертную и развлекательную программу. Всем нашлось занятие по душе. На борцовском ковре состязались любители национальной борьбы «Корэш». Силачи соперничали в подъёме пудовой гири, а в армрестлинге женщины были даже активнее мужчин.

Большой интерес вызвал конкурс «Именинный бавырсак». Губернатор области Владимир Якушев, заехавший поздравить тюменских татар, продегустировал бавырсаки и даже поинтересовался рецептом понравившейся выпечки.

Праздник продолжался до позднего вечера и завершился награждением победителей соревнований и конкурсов. Лучшему борцу был вручен традиционный приз – живой баран.

Автор: Фарит ГАЛИАСКАРОВ /фото автора/