Медиакарта
8:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коллекция советов

Коллекция  советов
15:48 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Представляем способы и различные мероприятия по экономии электроэнергии. Даём советы по эффективному использованию тепла и воды, которые позволят увеличить энергоэффективность зданий. Установите двухтарифный счётчик

Не всем известно, что у нас в стране (как и во многих государствах мира) принята двухтарифная система учёта электроэнергии. Она предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который в четыре раза дешевле дневного. Если вы - «сова» и ложитесь спать очень поздно, то такое решение позволит вам увеличить экономию средств на электроэнергию.

Кстати, на холодильник, работающий круглые сутки, приходится четверть всей потребляемой квартирой электроэнергии. Двухтарифная система оплаты позволит сделать его «содержание» менее обременительным.

Уходя - гасите свет!

Возьмите за правило: уходите из дома, офиса – везде выключите свет. Экономия этого очевидна.

Протрите электрическую лампочку от пыли

Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.

Замените лампы накаливания энергосберегающими лампами

Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, работают они гораздо дольше и потребляют при этом в 4-5 раз меньше энергии. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12 Вт даёт столько же света, сколько лампа накаливания на 60 Вт. Это происходит из-за того, что энергосберегающие лампы почти не нагреваются и тратят энергию только на свет, а не на тепло. Средний срок службы обычной лампы накаливания – 1000 часов, а у люминесцентной – в 15 раз больше. Можно забыть о замене лампочек почти на три года. Экономия от применения энергосберегающих ламп составляет в год до 600 рублей на семью из 3 человек.

(Продолжение следует)

www.gken.ru