Медиакарта
3:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыка – духовная потребность

Музыка –  духовная  потребность
15:51 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Алексей Карасёв – выпускник Казанской средней общеобразовательной школы. Это человек активной жизненной позиции. В свободное время он любит играть на электрогитаре. Нотную грамоту Лёша осваивал самостоятельно, но овладел ею хорошо. Алексей является основателем и руководителем рок-группы "Пегас" (до этого Лёша входил в состав школьной рок-группы "Формат").

Родилась группа в июле 2008 года. Алексей хотел, чтобы её название было коротким и легко запоминающимся. Вот и выбрали "Пегас", что в переводе означает "бурное течение". А вообще Пегас в греческой мифологии – это крылатый конь. В первоначальный состав группы входили Игорь Денисов, который играл на барабанах, бас-гитарист Дмитрий Клюев и солист Алексей Карасёв. Через некоторое время в группу пришла Рита Филонюк, она стала вокалисткой.

Начались активные репетиции. Первый концерт состоялся в том же году в Яровском доме культуры. Публика просто ликовала, всем выступление понравилось, и ребята решили не останавливаться на достигнутом. Но, к сожалению, Рита и Дима ушли из группы. Алексею предстояло найти замену ребятам. На место бас-гитариста был приглашён Евгений Лосев, а вокалом занялся Никита Трушников. Но через недолгое время состав снова сменился, из группы ушёл Никита. Сейчас в "Пегасе" играют: Алексей Карасёв (гитара и вокал), Игорь Денисов (барабаны), Евгений Лосев (бас-гитара).

Занятия музыкой – моя духовная потребность,говорит Лёша. – Рок – энергичная музыка, и я хочу донести до слушателей эту энергию.

Благодаря родителям, у Лёши есть мини-студия со всей необходимой аппаратурой для репетиций и записей песен. Кстати, мама и папа всегда поддерживают сына в его увлечении. За время своего существования группа дала более 20 концертов в родном районе и за его пределами. У ребят огромное количество поклонниц и поклонников. На концертах коллектив исполняет русский тяжёлый рок. Песни, которые Лёша сочинил сам, вызывают у слушателей восторг, особенно такие, как "Тёмный ангел" и "Я буду первый". Постепенно накапливается материал для записи альбома. В этом году музыканты окончили школу, и хочется пожелать им дальнейших успехов в творчестве.

Анастасия Дубровина
Фото Виталия Сафронова