Медиакарта
8:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ради наград

Не ради наград
15:57 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

С того дня, как окончилась Великая Отечественная война, прошло уже шестьдесят пять лет. Даже самые юные её участники сегодня стали глубокими стариками.

Вот и герою этой статьи Николаю Бонифатьевичу Сидоруку завтра исполняется 85 лет, хотя по жизни он оптимист и на сегодня полон сил и энергии. Ветеран принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, за что в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне был награждён в июне текущего года почётной грамотой областной Думы.

Николай Бонифатьевич – участник Великой Отечественной войны, ветеран труда. В армию его призвали в марте 1943 года, хотя 18 лет исполнилось ему только 30 июля. Окончил он Омскую пехотную школу, где готовили младший офицерский состав. Молодого курсанта сразу же отправили на фронт под Курск, где в то время шли ожесточённые бои. Воевал Н.Б. Сидорук на Первом Прибалтийском фронте, командовал миномётным расчётом, ему доверили пулемёт «Максим». Шестого марта 1944 года под Витебском сержант Николай Сидорук был тяжело ранен в руку. Три месяца врачи госпиталя боролись за его здоровье, пытались сохранить руку. После выписки солдата комиссовали. По молодости было обидно, что не дали возможности до конца разбить врага. Вернувшись домой в родное Вакорино, он уже через неделю приступил к работе. Исполнял всё, что поручали: был секретарём, а затем председателем Вакоринского сельского совета, управляющим Долматовским отделением совхоза им. Челюскинцев, Казанским отделением совхоза «Грачёвский», после его реорганизации – бригадиром Казанского отделения совхоза «Яровской», а на пенсию ушёл с должности завхоза райкома КПСС.

Общий трудовой стаж его составляет более 40 лет. С супругой Прасковьей Ивановной воспитали трёх дочерей и сына, все уже имеют свои семьи, живут самостоятельно.

Николай Бонифатьевич – любящий дедушка и прадедушка – у него шестеро внучат и пять правнуков.

Н.Б. Сидорук награждён правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение республики Беларусь», медалью Жукова и 12 юбилейными медалями.

Уважаемый Николай Бонифатьевич! Администрация района, совет ветеранов горячо поздравляют Вас с прекрасным 85-летним юбилеем. Будьте здоровы, живите долго и счастливо!

В. Шутова,
председатель совета ветеранов администрации района
Фото Анатолия Звонарёва