Медиакарта
20:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надежда Ачкасова: «Мамины уроки – на всю жизнь!»

Надежда Ачкасова: «Мамины уроки – на всю жизнь!»
10:43 | 06 августа 2013
Источник:

Директор областного Дворца искусств «Пионер» Надежда Ачкасова делится секретами общения с людьми самых разных возрастов и профессий.

Она родилась в деревне Верхнее Сидорово Ярковского района Тюменской области. Отсюда и девичья фамилия – Сидорова. А еще любовь к родной природе и сохранившееся на долгие годы чувство глубокого уважения к простым сельским труженикам, у которых слово никогда не расходится с делом.

Отец, Николай Егорович, потомственный инженер-механик. Человек, волшебным образом умевший укрощать любые сложные и капризные механизмы. Мама, Галина Степановна, филолог по образованию, более полувека преподавала в школе русский язык и литературу.

– Родители никогда не читали нравоучений, они личным примером демонстрировали тот неоспоримый факт, что жить надо по совести и к людям относиться с душой. Мама привила мне страсть к чтению хороших книг, а ежедневное общение с ней развило во мне навыки правильной речи, – говорит Надежда Николаевна, которая и впрямь обладает завидным умением облекать свои мысли в доступные и запоминающиеся фразы. А цепкий, аналитический ум и накопленный жизненный опыт позволяют Ачкасовой одинаково легко и продуктивно выстраивать отношения как с безусыми подростками, молодыми экстремалами, так и с заслуженными деятелями науки и культуры.

Успешно окончив физический факультет Тюменского государственного университета, Надежда Николаевна получила распределение в один из крупнейших научно-исследовательских институтов – СибНИИнефтепром, где на протяжении десяти лет занималась научной работой. Следующими важными этапами стали жизнь в Ноябрьске, замужество, рождение и воспитание троих дочерей.

– Несмотря на суровость северного климата, я полюбила Ноябрьск за душевность и теплоту, которые царили в коллективе, где я работала, и в нашей дружной семье, – вспоминает Ачкасова. – Мой муж родом из харьковских казаков, человек сильного характера, с четкими представлениями о добре и зле. Эти качества мы старались развить в своих детях, а теперь уже и во внуках.

Самобытный взгляд на окружающую действительность и активная жизненная позиция никогда не позволяли Надежде Николаевне оставаться в стороне от общественной работы. И если в юности она была бессменным секретарем комсомольских организаций, то в более зрелую пору Ачкасова становится лидером общественного движения Восточного микрорайона Тюмени, председателем Совета директоров того же района.

И все же главной своей заслугой на сегодняшний день Надежда Николаевна считает крепко поставленных «на крыло» детей. А еще умение находить контакт с людьми самого разного возраста и профессий. Это позволяет думать о том, что в ее жизни все сложилось благополучно, что знаменитая фраза о радости человеческого общения – не просто афоризм, а счастливая реальность, за которую надо быть благодарной судьбе.

Секреты и рецепты такого общения, впитанные с молоком матери, на удивление просты: любить жизнь и окружающих тебя людей. Уметь их слушать, проникаться их заботами и постараться сделать их по-настоящему счастливыми!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/