Медиакарта
22:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зрелище яркое, самобытное

Зрелище яркое, самобытное
10:45 | 06 августа 2013
Источник:

Республику Татарстан и Тюменскую область связывает давняя и крепкая дружба. Об этом заявил на пресс-конференции в рамках XIII федерального Сабантуя, состоявшегося в минувшую субботу на стадионе «Геолог» в Тюмени, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Очень много достойных людей приехало в свое время в наш регион из Татарстана, чтобы принять активное участие в создании уникального топливно-энергетического комплекса на Тюменском Севере. Можно сказать, что Татарстан поделился тогда с Тюменской областью своими лучшими людьми. Сегодня созданный совместными усилиями Западно-Сибирский ТЭК дает порядка 36 процентов внутреннего продукта нашей страны»,– отметил Владимир Якушев.

Соглашение о сотрудничестве между Тюменской областью и Республикой Татарстан действует с 1998 года. «Ныне мы с президентом Татарстана подписали новый документ, который предусматривает совместную работу по всем направлениям, в том числе в сферах экономики, образования и культуры», – сообщил губернатор.

Владимир Якушев поблагодарил президента Татарстана Рустама Минниханова за усилия по организации в Тюмени XIII федерального Сабантуя. «Это очень важный праздник. Татарское население в Тюменской области занимает второе место по численности после русского. Сабантуй отмечают на Тюменской земле ежегодно, но сегодня мы принимаем представителей очень многих регионов России. Думаю, что в ходе встречи будут установлены очень полезные межрегиональные контакты», – подчеркнул он.

По мнению губернатора, такие форумы способствуют укреплению доверия и взаимопонимания между людьми. «Чем больше будет подобных праздников, тем добрее мы будем друг к другу. Мы передадим эти традиции нашим детям и внукам, и жизнь в России станет лучше».

Благодарственные письма за активную работу по упрочнению межнационального согласия, плодотворное сотрудничество по сближению и взаимообогащению культур, сохранение традиций наций и народностей Владимир Якушев вручил ряду жителей Татарстана.

Награды получили ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар, директор Национального культурного центра «Казань», депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ринат Закиров, директор и художественный руководитель ансамбля песни и танца «Нардуган» из города Нижнекамска, главный балетмейстер федеральных Сабантуев Наиль Мусифулин, директор Центра детского творчества Нижнекамска, сценарист федеральных Сабантуев Ульяна Князева и заместитель председателя оргкомитета Республики Татарстан по проведению федеральных Сабантуев Николай Козлов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил на пресс-конференции, что в Тюменской области живут очень доброжелательные люди. «Я второй раз в Тюмени. Со времени моего первого приезда сюда город сильно изменился к лучшему. Появилось множество интересных зданий, строятся удобные для жизни микрорайоны, но при этом сохраняются и реставрируются памятники архитектуры. Очень хорошее впечатление произвели городская набережная, центр татарской культуры и сегодняшнее место проведения праздника – стадион «Геолог».

По словам Рустама Минниханова, правительство Тюменской области, администрация областного центра, руководство стадиона «Геолог» вместе с организаторами федерального Сабантуя из Татарстана приложили все усилия для того, чтобы праздник удался.

«Экономика Татарстана активно развивается, в республике появляется много предприятий, сотрудничество с которыми представляет для Тюменской области интерес. В результате подписания соглашения о сотрудничестве между нашими регионами увеличится взаимное присутствие наших предпринимателей. Мы живем в одной стране, и нам ничто не мешает выстраивать взаимовыгодные межрегиональные связи. Точек соприкосновения интересов очень много. Надо двигаться вперед, надо развивать отношения, – подчеркнул Владимир Якушев. – В частности, мы обсуждали с президентом республики Рустамом Миннихановым вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения. Татарстан производит современное медицинское оборудование, не уступающее зарубежным аналогам. Принят ряд решений о закупке некоторых образцов для наших учреждений здравоохранения», – рассказал губернатор Владимир Якушев.

В борьбе за главный приз Сабантуя принимало участие около 80 батыров из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл. Одной из самых многочисленных стала команда Тюменской области. По итогам состязаний по национальной борьбе на поясах «корэш» титул абсолютного батыра федерального «Сабантуя-2013» завоевал заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев. В финальной схватке он оказался сильнее Турала Азимова из Тюмени – всего один точный бросок принес борцу из Татарстана сразу пять очков и чистую победу. Абсолютный батыр в качестве приза получил живого барана и легковой автомобиль Volkswagen «Polo».

Победители, занявшие первые три места в каждой весовой категории, награждались ценными призами. Заслуженные подарки на торжественной церемонии они получили из рук председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева и председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова.

Следует отметить, что борьба «корэш» пользуется популярностью у тюменцев. В регионе ежегодно проводится открытое региональное первенство по этому виду национальной борьбы. Турнир посвящен памяти нашего земляка, Героя России Раушана Абдуллина.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/