Медиакарта
18:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С кормами, но без воды

С кормами, но без  воды
16:00 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Вот уже почти тридцать лет прошло с тех пор, как впервые самостоятельно вывел трактор в поле Александр Клеменков (он на снимке). За эти годы он стал профессионалом высочайшего класса. Весной механизатор на К-700 ведёт сев зерновых, летом заготавливает корма, осенью садится за штурвал комбайна – убирает хлеб. И везде, где бы Александр ни трудился, он считается одним из лучших как по темпам, так и по качеству выполняемых работ.

В грядущий зимне-стойловый период дойное стадо в ООО «СибАгро «Дубынское» увеличится на 200 животных за счёт доморощенных нетелей и составит более 600 голов. К общему поголовью, которое уже сейчас превышает 1020 голов, добавится полученный от нетелей приплод. Такое количество скота надо будет кормить. И не просто кормить, а получать молоко, привесы.

С генеральным директором хозяйства В.М. Дацкевичем мы едем в сторону границы с Бердюжским районом. Здесь на полях, раскинувшихся рядом с изрядно обмелевшим озером Сиверга, кормозаготовители ведут уборку смесей гороха и овса на сено. Работу пока ведут косари. Хороша немецкая косилка Е-320, которую механизаторы называют между собой ласковым именем нашей прародительницы «Ева». Шестиметровая жатка, приличная скорость делают её высокопроизводительным агрегатом. Вот уже более 20 лет ведут эти «Евы» косовицу трав на сено и для закладки сенажа на новоалександровских и дубынских кормовых угодиях. Через три дня придут на это поле пресс-подборщики, а следом за ними фуры и погрузчики для доставки готового сена к местам зимовки. Готовую продукцию на поле оставлять нынче нельзя даже на одну ночь. В один момент тюкам "ноги приделают". Посевов однолетних трав в хозяйстве нынче 1400 гектаров. Да угодий многолеток – 2381 гектар. И хотя урожай неважнецкий, плановые 1000 тонн сена заготовят. С сенажом будет немного сложнее. Нехватка может составить тысячи две тонн. Правда, сейчас специалисты делают ревизию посевов зерновых культур. Из-за засухи часть из них придётся переводить в кормовые. Может быть, этим частично восполнится дефицит сенажа.

Большинство кормовых угодий уже созрели для уборки. Но темпы зелёной жатвы сдерживает недостаток кормоуборочной техники. На сегодняшний день на сенокосе работают 3 косилки, два подборщика-накопителя, два стогомёта и два пресса. Не случайно руководство хозяйства уже второй год обращается за помощью в снабженческий кооператив «Исток». Мало того, что техники не хватает, так и имеющаяся частенько из строя выходит. Ведь, как говорят в народе, она старее поповой собаки.

Но не кормовая база в большей степени беспокоит дубынцев. Худо-бедно, но без кормов животных не оставят. Самая главная проблема, которую надо решать незамедлительно, – это обеспечение Новоалександровской фермы водой. Дело в том, что озеро Артамоново, что питает водой не только ферму, но и население деревни, практически высохло. Воду в цистернах подвозят с Дубынского озера. Летом это бы ещё куда ни шло. А что будет твориться зимой? Затраты на подвоз воды обойдутся хозяйству в копеечку.

О таком положении дел с водоснабжением в Новоалександровке знают и в администрации района, и в областном департаменте по развитию АПК. Предложенный выход из создавшейся ситуации, а именно прокладка двухкилометрового водовода от небольшого озерка Гнедок, считают приемлемым вариантом, но нужны согласования с чиновниками из департаментов по экологии, землепользованию. А это чревато месяцами хождения по вышеуказанным инстанциям. Старожилы Новоалександровки говорят, что озеро Артамоново пересыхало не единожды, но через несколько лет снова наполнялось. Но эти годы надо как-то пережить. А без воды плохо и людям, и животным. Нынешний год – повторение процесса пересыхания. И от природного катаклизма никуда не деться. Но решать проблему надо быстро.

Леонид АНДРЕЕВ
Фото автора