Медиакарта
18:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И обветрены, и просолены

И обветрены, и просолены
16:03 | 01 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Более 300 лет прошло со времени создания Петром I российского флота. За три столетия Россия превратилась в великую морскую державу. Корабли Военно-морского флота бороздят все моря и океаны нашей планеты, надёжно охраняют водные рубежи Родины. Русские моряки покрыли себя неувядаемой славой в морских сражениях и на полях битв за независимость российского государства. День Военно-морского флота Указом Президента РФ отмечается в последнее воскресенье июля и является памятным днём в Вооружённых силах Российской Федерации. Отмечается он не только на кораблях и подводных лодках, несущих водную вахту, но и в подразделениях морской пехоты и десанта.

А ещё этот день отмечают по всей стране те, кто связан морским братством на всю жизнь, – это бывшие моряки.

Село Казанское. 25 июля. Задолго до начала митинга, посвящённого знаменательному Дню, собрались у памятника Солдату и Матросу виновники торжества. В разномастной одежде есть один объединяющий атрибут – тельняшка. На головах – бескозырки с названием флотов, где служили их владельцы, чёрные береты, кое-кто сохранил и ремень с морской бляхой. У каждого из собравшихся в памяти морские походы, штормовые ветра и солёные волны, учебные и боевые тревоги, тяжёлая, но полная романтики и впечатлений на всю жизнь морская служба. Настроение, как и полагается, праздничное. То тут, то там слышны сопровождающиеся громким смехом солёные морские шутки. Даже открытие митинга проходит в шутливой форме. Глава Казанской сельской администрации Сергей Черкасов как заправский командующий флотом даёт команду на построение. Старшему по возрасту военному моряку 50-х годов Николаю Саукову доверили командовать сборным экипажем. И вот новоиспечённый начальник даёт команду: «Смирно!» и строевым шагом подходит к главе администрации. Докладывает о готовности экипажа к проведению митинга. С этого момента всё идёт на полном серьёзе. Ведущий объявляет митинг открытым. Над площадью звучит Гимн Российской Федерации. Со словами приветствия перед собравшимися выступают участник Великой Отечественной войны Николай Евгеньевич Демьянцев, председатель районного совета ветеранов Анатолий Николаевич Барнёв, главы администраций Новоселезнёвского и Казанского сельских поселений Вера Адеровна Санникова и Сергей Леонтьевич Черкасов.

Минутой молчания участники чтят память тех, кто отдал свои жизни, защищая свободу и независимость нашей Родины. Одинаково суровы лица у Геннадия Михеева, самого старшего моряка райцентра, и Александра Сорокина, демобилизовавшегося со службы всего несколько месяцев назад. К памятнику возлагается венок. Потом главы администраций вручают бывшим морякам, ныне активно участвующим в общественной жизни сёл Казанского и Новоселезнёво, подарки. Работники Казанского дома культуры Марина Коволёва и Александр Дорошенко дают небольшой концерт.

После митинга бывшие моряки по сложившейся традиции посетят кладбище, где помянут ушедших в мир иной земляков, которые так же, как и живые их товарищи, служили на флоте. Жаль, что так коротко торжество. А ведь оно могло бы быть продолжено. Пришла в голову мысль: почему бы не совместить такие мероприятия, как празднование Дня Военно-морского флота и прошедший всего каких-то 7 дней назад «Водный марафон»? Представляете, как бы здорово было. В одной лодке гребут тихоокеанцы, в другой, соревнуясь с ними, – североморцы, в третьей – балтийцы, в четвёртой – черноморцы. Морпехи борются в перетягивании каната со сборной всех флотов. Да мало ли серьёзных и шуточных конкурсов можно было утроить для «мореманов» на воде и берегу! Думаю, что от такого совмещения выиграли бы оба мероприятия.

Леонид Андреев
Фото автора