Медиакарта
7:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
09:52 | 07 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Не приёмные, а настоящие

Недавно в социально-реа-билитационном центре для несовершеннолетних «Согласие» (город Ишим) состоялся конкурс художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». В нём приняла участие замещающая семья Фоминцевых из Малой Ченчери. Лариса Даниловна и Валерий Владимирович воспитывают семерых детей, двое из которых уже взрослые. Это очень дружная семья, в которой есть свои обычаи и традиции. Родители любят детей, ребятишки обожают своих родителей за доброту, ласку. В конкурсе семьи соревновались в следующих этапах: «Семья – основа державы», «Творческая семейная мастерская», «Мама, папа, я – спортивная семья». По итогам зонального конкурса семья Фоминцевых стала победителем, а в конце июля 2013 года приняла участие в региональном конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», в котором заняла 3 место.



О законности и правопорядке

Очередное заседание координационного совета по охране правопорядка на территории Казанского района состоялось в районной администрации под председательством Т.А. Богдановой. За 6 месяцев текущего года в районе произошло снижение количества преступлений. Если в прошлом году различного рода преступлений было зарегистрировано 195, то в этом году – 173. Правда, доля раскрытых преступлений из тех, что находятся в производстве, составила 57, 5%, а в прошлом году – 71,1 %. Сотрудниками ОГИБДД раскрыто 16 преступлений, выявлено 1735 нарушений ПДД (в прошлом году – 2669). Один из главных вопросов, рассматриваемых на заседании, – выявление лиц, осуществляющих продажу спиртного несовершеннолетним. Сотрудники полиции произвели 35 проверочных закупок, выявили 4 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, нарушители заплатят штраф.



Кодекс никто не отменял

В летний период подростки гуляют долго, а взрослые разрешают им это делать. Однако закон никто не отменял. В Тюменской области продолжает действовать Кодекс об административной ответственности, согласно которому запрещено пребывание несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, на улицах, в общественных местах, в транспорте, в магазинах или кафе в ночное время (без сопровождения взрослых). Ночное время установлено с 23 часов до 6 часов утра в период с 1 апреля по 31 октября, в остальной период – с 22 часов до 6 часов утра. За нарушение комендантского часа родители ответят по закону – должны будут заплатить штраф по статье 5.35 вышеуказанного Кодекса за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (в случае составления соответствующего протокола).



Праздник в Новоселезнёво

В этом году учреждения культуры Казанского района продолжают традицию – празднование дней рождения сёл и деревень. В августе пройдёт сразу несколько таких праздников. Самый масштабный состоится в ближайшее воскресенье в посёлке Новоселезнёво, а позже отметят свои дни села Шадринка, Долматово, Гагарье, Малая Ченчерь, Сладчанка.

В Новоселезнёво праздник начнётся 11 августа в 10 часов 30 минут, в это время состоится открытие спортивного зала. В 11 часов торжественная церемония открытия праздника (поздравления, награждения, чествование юбиляров, парад детских колясок, защита композиций по улицам, выставка-продажа изделий прикладного творчества). Весь день будут работать детские игровые площадки, для детей и взрослых будет организована продажа сладкой ваты и прохладительных напитков. В 20 часов начнётся вечерняя программа, в 23 часа – праздничный фейерверк.



Выбирайте тщательно

Наступил август, а вместе с ним началась массовая распродажа арбузов. Несколько советов помогут выбрать хороший. Именно спелый арбуз издаёт глухой звук при похлопывании ладонью и хрустит при небольшом надавливании. Выбирать нужно ягоду среднего размера: большой – перекормленный нитратами, маленький – неспелый. Большое белое пятно на боку – признак незрелости, а засохший хвостик – не показатель спелости. При разрезе волокна должны быть белыми, жёлтые волокна – признак переизбытка нитратов. Кстати, детям лучше давать кусочки из середины, там нитратов меньше всего. Разрезав дома арбуз, надо погрузить кусочек мякоти в стакан с холодной водой. Если вода порозовела – арбуз подкрашен (введён какой-то краситель). Такую ягоду есть опасно. Разрезанный арбуз надо съесть в течение 2-3 часов, мякоть – хорошая среда для размножения бактерий.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА