Медиакарта
13:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча со сказочницей

Встреча со сказочницей
09:56 | 07 августа 2013
Источник: Наша жизнь

Недавно в Копотиловской сельской библиотеке состоялась встреча местных жителей с их землячкой-писательницей Татьяной Бутник, в девичестве Копотиловой.

К этому мероприятию заведующая библиотекой Ольга Ивановна Лисицина со своими активистами подготовилась на славу, оформив помещение в сказочном стиле. А всё потому, что писательница Татьяна Ивановна – сказочница. Всех, кто заходил в библиотеку, встречал вальяжно сидящий на стуле рыжий крепыш домовёнок Омеля. Чуть поодаль сверкала хищными клыками Баба Яга в ступе и с торбой ядовитых трав, зорко сторожили свой муравейник муравьи-воины, поблёскивал из высокой травы хитрющими глазами юркий ежонок, по пням крохотными солнышками рассыпались опята, а у небольшого озерка притаились лягушки. И всё это – поделки местных мастериц и рукодельниц. Постарались семьи Самуленко, Гетингер, Бурундуковых, Михель, Щетниковых. И все оказались на высоте, красоту создали неописуемую. На стенде – детские рисунки, на которых ребятишки изобразили героев полюбившихся им сказок Татьяны Ивановны. Посетители долго любовались всем этим, дивились, делились впечатлениями. Но вот в зал вошла молодая изящная женщина, и все расселись по местам.

Хозяйка библиотеки, она же ведущая мероприятия, представила собравшимся Татьяну Ивановну, автора книг «Живёт в лесу сказка» и «Нашептали сказку травы…». Последняя книга была издана в Петербурге в 2011 году, в Международном году лесов. Кроме того, уже по трём сказкам Нижневартовский театр поставил спектакли. Т.И. Бутник родом из Копотилово. Здесь живут её родители. Жили и бабушка с дедушкой. Это они привили девочке любовь к природе. Наверное, потому-то она и выбрала очень редкую профессию – инженер земель лесного фонда. После окончания института она по распределению попала в Нижневартовский лесхоз. Так и очутилась в тайге, где царствовали могучие кедры. Татьяна полюбила их, как любила и родные белоствольные берёзки. А выход для своей волшебной фантазии нашла в добрых, тёплых, изумительных сказках.

Но вот мероприятие началось. Зазвучала музыка, и на белом полотне рукотворного экрана появились улицы села, а затем и отчий дом писательницы. Лариса Гетингер и Надежда Самуленко исполнили на этом фоне песню «Деревенька моя». Потом Татьяна Ивановна рассказала, как она пишет свои сказки, где берёт темы, в чём черпает вдохновение. Оказалось, что у каждой сказки была своя предыстория. Например, сказку «Омеля» про чердачного домового она придумала, когда дежурила у постели больного отца, и из окна палаты, кроме чердаков и крыш, ничего не было видно. А вот сюжеты сказок «Горицвет», «Колокольчик», «Донник», «Цветочный овражек» позаимствовала у матушки-природы. Каждая сказка у автора со смыслом и кончается всегда, как в её стихотворении «Донник»:

Донник колдует,
под ветром качаясь,
Чтобы каждая сказка
счастливо кончалась…

И такое в этот день получилось увлекательное повествование, так доходчиво и эмоционально всё преподносилось, что слушатели дыхание затаили. Было ясно, что эта хрупкая женщина искренне любит травы, их запахи, цвет и форму, чувствует тайны леса, силу жизни, соки земли. Она могла бы говорить долго, но вдруг раздался громкий стук, словно кто-то спускался с железной крыши. И вот перед изумлёнными зрителями в самом деле предстал чердачный домовой Омеля из одноимённой сказки. Его талантливо изобразила Нина Черникова.

По просьбе присутствующих Татьяна Ивановна прочла свою новую сказку «Журавлиный серпантин». Потом опять лились песни, теперь уже любимые песни родителей героини мероприятия Ивана Павловича и Ираиды Фоминичны. Отличную дочь вырастили они, человека с чистой душой и добрыми помыслами.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское