Медиакарта
4:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В атмосфере братства

В атмосфере братства
09:57 | 07 августа 2013
Источник: Наша жизнь

«Песня, опалённая войной» – так называется фестиваль солдатской и военно-патриотической песни, который впервые прошёл в Казанском районе. Его организаторы – общественная организация воинов – участников боевых действий, руководит которой С.Н. САЗОНОВ. Его главным помощником является Р.А. Самуленко, заместитель председателя организации.

Для проведения этого патриотического мероприятия они пригласили не только ребят, живущих в Казанском районе, но и своих однополчан из Кургана, Тюмени, Екатеринбурга. Несколько дней, которые воины провели в нашем районе, стали для них незабываемыми.

В программе праздника – знакомство с музеями в Ильинке и Казанском. Гости с удовольствием посмотрели экспозиции, которые открыты и работают в настоящее время. Они побывали также в детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка», где остановились на ночлег, дали бесплатный концерт в Ильинском центре досуга.

На следующий день участники фестиваля приехали в село Казанское, пришли к памятнику Солдату и Матросу, чтобы почтить память погибших десантников. Здесь прошёл торжественный митинг, в котором участвовали все, кто приехал на фестиваль. А вечером в парке села Казанского состоялась большая концертная программа, которую подготовила и провела Наталья Алыпова.

Сначала всех приветствовала глава администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова, затем глава села Казанского С.Л. Черкасов. Они отметили, что подобное мероприятие имеет важное значение прежде всего для молодого поколения Казанского района, воспитывающегося в атмосфере патриотизма. Работа в этом направлении ведётся большая – как со стороны районного совета ветеранов, так и общественной организации воинов-интернационалистов «Патриот».

Концертная программа началась в 19 часов, а закончилась к полуночи. Среди выступающих –Владимир и Александр Горловы (Афонькино), Валерий Саранчин (Казанское), Александр Бархатов и Алексей Пьянков (Новоселезнёво), Вадим Кайп и Алексей Шилов (Ильинка), Дмитрий Медянко (Казанское), дуэт «Десантура» (Тюмень), Игорь Горбунов (Тюмень), Эдуард Сычёв (Екатеринбург), Алексей Мащенко (Екатеринбург), Сергей Ульянов (Курган). Звучали патриотические песни, а также песни, которые исполняли после боя, в минуты передышек, наши ребята, по роду своей службы оказавшиеся на войне.

Фестиваль патриотической песни стал одним из самых важных мероприятий, проведённых в Казанском районе. Все мужчины без исключения, приехавшие на этот фестиваль, говорили о том, насколько красива Казанская земля, как замечательно выглядит село Казанское, говорили и о том, что встретили их тут очень доброжелательно и гостеприимно.

С. Сазонов, председатель общественной организации «Патриот» благодарен спонсорам и меценатам, которые помогли в организации этого праздника: Е.И. Ренёву, руководителю ООО «Феникс, Е.Н. Петрухину, А.Л. Ляпустину, М.В. Плесовских, С.Н. Пируеву, Д. Сапичевой, О.А. Первушину, Н.И. Паутову, руководителю ОАО «Казанская рыба» А.В. Блинову, А.М. Биткову, Е.Н. Старикову, В.Н. Мысловскому, Н.А. Кудриной, Т.Ф. Штеймарк, О.В. Гусельниковой, коллективам детского оздоровительно-образовательного лагеря «Берёзка», турбазы «Боровлянская», руководителям предприятия «Маяк-продукт», отдела культуры, администрации района и села Казанского.

– Без помощи этих людей было бы невозможно организовать праздник патриотической песни, – сказал Сергей Николаевич Сазонов. – Поэтому огромное им за это спасибо!

Фестиваль прошёл в особой атмосфере военного братства и взаимопонимания. И что хотелось бы отметить: в этот вечер в парке, где проходил фестиваль, было немного зрителей. Но те, кто пришли, оставались до конца. С особой гордостью и уважением зрители, и особенно молодые люди, отнеслись к воинам, на груди которых (у каждого!) были ордена, медали, знаки за отличную службу. А финальная песня, когда все участники фестиваля вышли на сцену и по-братски обнялись, стала заключительным аккордом этого прекрасного мероприятия.

Автор: Тамара Носкова