Медиакарта
13:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взыскание задолженности неизбежно

Взыскание задолженности неизбежно
09:58 | 07 августа 2013
Источник: Наша жизнь

За период с 2009 года по 2013 год в Казанском районном отделе судебных приставов находилось 626 исполнительных производств по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 6 миллионов 167 тысяч рублей. Должниками являлись как физические, так и юридические лица. В настоящее время на исполнении находятся 127 исполнительных производств.

Возможно, не все знают, что несвоевременная уплата, а равно неуплата в целом ведёт к тому, что МУПЖКХ вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании задолженности. После того, как суд вынесет решение, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Возбуждается исполнительное производство, и начинается проверка имущественного положения должника. Если же должник не имеет постоянного источника дохода, не имеет личного подсобного хозяйства и других источников доходов для погашения задолженности, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на принадлежащее ему имущество.

Сама процедура ареста имущества должника производится судебным приставом и заключается в описи его материальных и финансовых средств и запрете распоряжаться ими. Запрет распространяется на всё имущество должника, за исключением предметов первой необходимости. Причём аресту может первоначально подвергаться всё, что находится по месту жительства должника , после чего с имущества, которое ему не принадлежит, арест снимается. Арестованное имущество может быть оставлено у владельца на ответственное хранение, а может быть изъято и передано для сохранения третьим лицам или организациям. Оно не может быть продано, заложено, подарено, сдано, уничтожено или испорчено.

Необходимо отметить, что оценка арестованных предметов может производиться как судебным приставом-исполнителем, так и взыскателями вместе со специализированными оценщиками, и их стоимость зачастую значительно занижается. Это делается для облегчения последующей реализации имущества. Существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание долга. В него входят: жильё, если оно единственное, земля под ним, предметы первой необходимости, инструменты и материалы для профессиональной деятельности, продукты питания и т.п.

Конечно, кроме ареста имущества, есть и другие «рычаги» воздействия на должника. Например, такие, как наложение ареста на имеющиеся счета в банках и других кредитных организациях, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, удержание определённой доли доходов из заработной платы или пенсии. Если же вы своевременно платите за коммунальные услуги, проблем с законом у вас никогда не будет.

Автор: М.ОСТАНИН, судебный пристав Казанского районного отдела судебных приставов