Медиакарта
13:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Пикаре» учатся беречь природу

В «Пикаре» учатся беречь природу
09:58 | 07 августа 2013
Источник: Наша жизнь

«Лето – это маленькая жизнь», – поётся в знаменитой песне Олега Митяева. Для учеников Казанской средней общеобразовательной школы лето – разнообразная и интересная жизнь в пришкольном лагере.

На базе Казанской школы организован летний лагерь дневного пребывания «Пикар». Его программа разработана в соответствии с тематикой 2013 года, который объявлен Годом окружающей среды. Все мероприятия были посвящены защите природы, истории и красоте родного края. Девятнадцатого июля подошла к концу вторая смена лагеря «Пикар». За время смены ребята («первопроходцы») не только приняли участие в различных мероприятиях и шоу-программах на территории лагеря, но и побывали на экскурсиях в Казанском, Дубынском и Ильинском краеведческих музеях, посетили интересные викторины и конкурсы в центральной районной библиотеке, МКЦ «Космос». Также для отдыхающих были организованы поездки в 3D-кинотеатр города Ишима. С пользой провести время на второй смене лагеря посчастливилось семи отрядам: «Улыбка», «Радуга», «Бельчата», «Лесной дозор», «Голодные бурундучки», «Одуванчики» и «Червячки». Преодолевая ежедневные разнообразные и интересные испытания, команды зарабатывали «кристаллы», а каждый член команды имел возможность получить «кристаллик» при успешном овладении определёнными знаниями и умениями, полученными в мастерских. Количество кристалликов, заработанных каждым отрядом, заносилось в большой лагерный дневник – «Зелёную книгу».

Начальник смены Ю.И. Васильева уверена: «Посещая наш лагерь, дети не просто отдыхают, они укрепляют своё здоровье, получают новые полезные знания о родном крае, учатся бережно относиться к природе, а также набираются сил перед новым учебным годом».

Действительно, каждый день в лагере насыщен интересными и очень полезными делами – от утренней зарядки до полдника: линейка, занятия в спортивном зале, ежедневные тематические мероприятия, тихий час. Завершилась смена грандиозным шоу «Мистер и Мисс лагеря», в котором была выбрана лучшая пара смены. Итак, вторая смена пришкольного лагеря подошла к концу, добавлены в «Зелёную книгу» последние кристаллики… Нам остаётся пожелать участникам июльской смены отлично провести последние недели лета, а ребятам третьей смены такого же замечательного отдыха в лагере «Пикар»!

Автор: Елизавета ПЕРВУХИНА, студентка 2 курса Ишимского педагогического института