Медиакарта
1:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мероприятиях по реализации государственной социальной политики

10:49 | 07 августа 2013
Источник:

Сегодня в Тюмени состоялось заседание областной межведомственной рабочей группы по погашению задолженности по заработной плате.

Мероприятие провел заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Участники рассмотрели вопросы задолженности по заработной плате. О мерах, принимаемых для улучшения ситуации, доложили руководители предприятий.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об исполнении Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Исполнение данного Указа находится на контроле главного федерального инспектора.

В регионе разработан комплекс мероприятий, направленных на поэтапное повышение заработной платы работников бюджетной сферы, выявление и поддержку одаренных детей, создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, обеспечение доступности профессионального образования, снижение смертности, формирование здорового образа жизни граждан.

В 2013 году запланирована организация 134 дополнительных оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Для детей с особыми нуждами в новом учебном году предусмотрена реализация программы профессиональной подготовки и социально-профессиональной адаптации. Обучающиеся будут иметь возможность получить несколько рабочих профессий с обязательным трудоустройством.

В учреждениях культуры функционируют почти 4 тыс. объединений самодеятельного народного творчества, участниками которых являются более 50 тыс. человек, из них свыше 20 тыс. это дети и молодежь, что составляет 23 % от общей численности населения данной возрастной категории.

Распоряжением правительства области утверждена межведомственная региональная целевая программа «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения Тюменской области» на 2013—2017 годы. В структуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения функционируют 38 отделений профилактики, 517 школ здоровья.

По итогам обсуждения рабочей группой выработаны решения, направленные на сокращение и ликвидацию задолженности по заработной плате, а также эффективное исполнение мероприятий по реализации государственной социальной политики.