Медиакарта
12:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очень серьёзная угроза

17:33 | 07 августа 2013

22 десантника-пожарных из Тобольского авиаотряда уже две недели несут службу на ямальской земле. Они помогают коллегам тушить лесные пожары - из-за сухих гроз угроза лесным угодьям очень серьёзная. Всего же Тюменский авиаотряд в помощь ямальцам командировал 50 профессиональных огнеборцев. Вместе с нашими земляками службу несут 150 десантников-пожарных из Свердловской и Омской областей.

В то же время пожарная обстановка в зоне ответственности Тобольского авиаотряда (Тобольский, Вагайский, Ярковский районы) спокойная. Последний пожар был зафиксирован 1 июля - возгорание произошло на небольшой площади в районе Старого Кашикуля. Огонь был ликвидирован силами Тобольского авиаотряда в кратчайший срок. Всего за опасный летний период произошло одиннадцать лесных пожаров.

Почему на тобольскую землю не пришёл «тревожный» август, объяснил заместитель директора Тобольского авиаотряда С.В. Матыцын:

  • В первой половине июля выпало достаточное количество осадков, которые хорошо промочили почву. Поэтому даже при наличии сухих гроз пожаров в лесных массивах не возникает.

Тем не менее контроль за ситуацией в лесах не ослабевает, осуществляется ежедневное воздушное патрулирование. Продолжительный сухой и жаркий период на территории Тобольского района вызывает обеспокоенность специалистов лесоохраны - в субботу был объявлен четвёртый класс пожарной опасности по пятибалльной шкале.

Вера АНИКЕЕВА