Медиакарта
16:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмень приехал Сабантуй!

В Тюмень приехал Сабантуй!
17:34 | 07 августа 2013

В минувшую субботу грандиозное зрелище развернулось в столице региона. На стадионе «Геолог» проходил XIII федеральный Сабантуй, на который съехались делегации и представители татарского народа из 64 регионов России. Яркий, колоритный, впечатляющий праздник, проходивший на различных площадках спорткомплекса, не оставил никого равнодушным. Лицезреть народное гулянье российского масштаба, вдохнуть атмосферу веселья, раздолья, творчества, посчастливилось и нам.

Все флаги в гости к нам

На площади у центрального входа стадиона яблоку упасть негде. Буквально отовсюду сюда стекается людской поток. Взрослые, дети, тюменцы и гости, успевая заглянуть в многочисленные киоски и на-циональные подворья, спешат пройти на трибуны. «Исанмесез!», «Здравствуйте!» - то и дело с улыбкой окликают прохожие. Откликаемся и мы, а в душе мгновенно возникает чувство гордости за свою нацию. Радушие, гостеприимство - вот то, чем всегда отличались мои соплеменники.

  • А лошади сегодня будут бежать? Я только ради этого приехала, - спешит узнать у регистраторов бабуля. - Нет? Ладно, всё равно пойдём на праздник. Подумать только, в Тюмени собралась вся Россия!

Людской поток увлекает на стадион, где уже почти невозможно найти свободное место - все трибуны заполнены. Пробираясь вдоль рядов, видим знакомые лица. В составе делегации общественности из Тобольского района на федеральный праздник приехали участница художественной самодеятельности из Прииртышского Маннура Назырова, наша соловушка Анна Шагбанова и другие.

Незабываемым, красочным и торжест-венным было начало праздника. Юноши в белых костюмах маршем прошли с российским и национальным флагами. Огромный белый шар с надписью «Тольятти», похожий на планету, выкатился на площадку стадиона. С этого города, где в 2001 году проходил первый федеральный Сабантуй, начинается история праздника. Парад «планет» фестиваля затем продолжили Нижний Новгород, Челябинск, Астрахань, Йошкар-Ола, Саранск, Ульяновск, Ижевск, Димитровград, Екатеринбург и другие города.

Казанские и крымские, мордовские и уральские, астраханские, алтайские и другие татары, проживающие на бескрайних просторах России, внесли свой вклад в проведение федерального национального праздника. В прошлом году он проходил во Владивостоке, жители которого передали эстафету тюменцам. И вот под восторженные возгласы зрителей «восходит» тринадцатая «планета» под названием «Тюмень» (на снимке).

В канву праздника вплелось большое театрализованное представление, которое развернулось на стадионе. Часовой пролог, объединивший различные хореографические композиции, десятки творческих коллективов под одной тематикой, заставил пережить сладостные минуты, испытать истинное чувство радости и счастья. Артисты в ярких национальных костюмах, бравые джигиты, девушки с коромыслами на плечах с удалью и задором старались донести до сидящих на трибунах не только традиции древнейшего праздника, но и исконно татарские черты характера - трудолюбие, горячую кровь, темперамент и умение не поддаваться унынию.

Каждый эпизод этого жизнерадостного сценического действа - танцы, игрища, элементы поклонения земле, трудовые картинки - в полной мере представил жизнь различных татарских диаспор Российской Федерации. Удивительно красиво и необычно завершился пролог: «чак-чак», доставленный на блюде в центр стадиона, взметнулся в небо гигантской гирляндой шаров.

Далее на площадке появились гости праздника, представители 64 регионов РФ. Алтай, Архангельск, Астрахань, Адыгея, Волгоград, Воронеж, Киров, Калуга, Кемерово, Красноярск, Магадан, Коми, Москва, Рязань, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Санкт-Петербург, Дальний Восток… Кажет- ся, вся многонациональная страна, от Москвы до самых до окраин, и даже соседние государства стали участниками нынешнего праздника. С поздравлениями к собравшимся обратились губернатор Тюменской области В.В. Якушев и президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

  • Сабантуй объединяет очень много регионов, и это говорит о единстве России, - подчеркнул В.В. Якушев. - Я от всей души желаю вам хорошего настроения, уверенности в завтрашнем дне.

В свою очередь, высокий гость поблагодарил тюменцев за прекрасную организацию праздника и преподнёс губернатору символический подарок - тюбетейку и расшитый халат. Главы Республики Татарстан и Тюменского региона вручи- ли награды общественным деятелям за большой вклад в сохранение и развитие духовно нравственных и культурных традиций татарского народа, укрепление межнациональной дружбы. Их получили руководитель департамента по культуре и связям с общественностью Конгресса татар Тюменской области Валима Ташка-лова, директор Тюменской школы № 52 Алевтина Манкаева, генеральный директор компании «АрктикПромИзыскания» Реваль Хуснутдинов и многие другие.

На майдане было жарко

Уже через несколько минут после торжественного открытия Сабантуя сцена была отдана в распоряжение творческих коллективов из Татарстана. Над трибунами зазвучали сладостные звуки родных мелодий, душа запела, многие пустились танцевать под зажигательную музыку. А в центре стадиона на импрови-зированном майдане развернулась национальная борьба - куреш. Игра, действительно, стоит свеч. Победителю куреш обещан главный приз - баран и автомобиль «Фольксваген-Поло». Он, кстати, установленный неподалёку от сцены, уже дожидался своего обладателя. Один за другим выходили на ковёр батыры, состязавшиеся в разных весовых категориях. В борьбе за главный приз приняли участие около 80 силачей из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл. Есть у нашего народа игры, идущие только на Сабантуе. И большинство участников приходит на этот весёлый самобытный праздник, чтобы влиться в этот круг, вдоволь наиграться, отвести душу, показать свою удаль и мастерство. Ведь только здесь, невзирая на возраст, можно потягаться в силе и ловкости, в беге в мешках, битье горшков, бою мешками! А сколько смеха, шуток вызвали бег с коромыслом, с яйцом в ложке. От желающих взобраться на наклонное бревно, покорить столб с призами не было отбоя.

Ба, знакомые все лица!

Пока любители острых ощущений и азарта проверяли свои силы, другие почитатели традиций совершали своеобразное путешествие во времени. Иначе не назовёшь экскурсию в национальный шатёр, где во всём разнообразии представлен быт татарского жилища. Любители национальной кухни отведали лакомство - чак-чак, привезённый нижнекамскими кулинарами. Специально для Сабантуя они испекли 200 килограммов! Но вне конкуренции оказались баурсаки, которые продемонстрировала на выставке наша землячка Закира Хабибуллина из Тоболтуры. Жаль, что не все желающие смогли отведать эти ароматные лепёшки-солнышки. Но хозяйка охотно делилась секретом приготовления сибирского блюда. Кстати, такое же нашествие гостей увидели и в чайхане, у выставки татарских блюд, приготовленных стряпухами из Ирека и Тоболтуры. Шаньги, перемечи, губадия, апширма, катлама - выпечка на любой вкус пользовалась спросом. Справа от стадиона разместились киоски с му-сульманскими атрибутами, ларьки народных умельцев. И здесь от покупателей не было отбоя. Изделия из кости знаменитого костореза Минсалима Тимергазеева из Тобольска вызывали восхищение. Гости и тюменцы охотно приобретали гончарные изделия тоболяков.

Зазвучавший над трибунами голос певца Рената Ибрагимова, приехавшего на Сабантуй в составе творческой делегации из Татарстана, заставил многочисленных поклонников и поклонниц вернуться на трибуны. Ну а гость оправдал ожидания своих фа-натов. Под звуки песен «Мой город», «Как провожают пароходы», «В краю магнолий» и других любимых хитов в исполнении любимца публики трибуны превратились в большую танцплощадку.

Пробыв на праздничном майдане больше трёх часов, мы обошли его несколько раз - от шатров до спортплощадок, от лавок до трибун. И, не поверите: усталости не было! Сам дух национального праздника, солнечная энергетика людей, с которыми удалось пообщаться, дают небывалый заряд и животворную силу. Думаю, с таким же ощущением уезжали гости нынешнего праздника.

А главный приз Сабантуя-2013 завоевал заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев. Он стал абсолютным победителем по итогам состязаний по нацио-нальной борьбе куреш. В зональной схватке он оказался сильнее соперника из Тюмени Турала Азимова. Точный бросок принёс борцу из Татарстана сразу пять очков и чистую победу. Абсолютный батыр получил барана и автомобиль, на котором совершил круг почёта.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА