Медиакарта
3:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поступай на «заочку»!

Поступай на «заочку»!
10:54 | 08 августа 2013
Источник:

Итак, в вузах страны завершился прием документов в вузы, и уже прошла первая волна зачислений.

Как рассказал руководитель приёмной комиссии Тюменского государственного нефтегазового университета Андрей Медведев, всего в этом году на различные формы обучения было подано 34116 заявлений, из них более 21 тысячи – на очное отделение по программам высшего профессионального образования. Зачисление этой категории абитуриентов показало: на бюджетных местах будут учиться 1266 ребят, пожелавших так или иначе связать свою судьбу с нефтегазовой отраслью.

Особым успехом в ТюмГНГУ в этом году пользуются следующие специальности: «Материаловедение» (Технологический институт), «Техносферная безопасность», «Нефтегазовое дело» (Институт геологии и нефтегазодобычи). У тех, кому в этот раз не очень повезло, до 12 августа ещё есть время подать оригиналы документов на договорную форму обучения. Кроме того, у абитуриентов еще есть возможность учиться бесплатно, поступив на программы СПО (прием документов до 25 августа) или НПО (до 30 августа). До 15 августа ждут и тех, кто хочет получить образование в вузе заочно, в нынешнем году на этой форме обучения увеличилось количество бюджетных мест.

Олег Ашихмин, ответственный секретарь приёмной комиссии ТюмГАСУ, сообщает, что в этом году из 4300 абитуриентов, подавших заявления на очный бакалавриат и специалитет, на бюджетные места было принято 584 человека. Традиционно большой популярностью пользуется направление «Строительство», а самый высокий средний проходной балл (228) был у абитуриентов, поступивших на новую специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений».

По информации Сергея Толстогузова, ответственного секретаря приёмной комиссии Тюменского государственного университета, там заявления на очную форму обучения подали 10000 абитуриентов. Поступили в ТюмГУ 2500, из них на бюджет – около тысячи. Средний проходной балл на бюджет по этому вузу составил 208. Зачислено 10 победителей и призеров статусных олимпиад. На первый курс вуза в нынешнем году придёт учиться 21 «стобалльник». Самые востребованные специальности традиционны: экономика, юриспруденция, менеджмент и государственное управление. Причём самый высокий средний проходной балл (258) был у будущих юристов.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/