Медиакарта
16:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А места наши русалочьи…

А места наши русалочьи…
11:48 | 09 августа 2013
Источник:

Не верите? Намедни одна из этих золотоволосых и золотомедальных красавиц «заплыла» в областной департамент по молодёжной политике и спорту. Чемпионка мира по плаванию прибыла на встречу с представителями СМИ прямёхонько из Испании, где заполучила в свои сети несколько изделий высшей пробы.

Немаловажным вкладом в ее успех, по признанию тюменки, была поддержка центра спортивной подготовки Тюменской области.

– Какая медаль из барселонских была для тебя самой памятной? – спрашивают у нее журналисты.

– Бронзовая медаль в эстафете, – даёт необычный ответ спортсменка. – Просто от нашей команды такого результата вообще не ожидали. Молодые, неопытные девчонки на предварительных заплывах выше четвёртого места не поднимались...

Есть, получается, в спортивных победах нечто такое, чего не измеришь в силе, выносливости и технике. Характер? Похоже, у нашей русалочки он имеется. Недаром плавать она научилась раньше, чем ходить. А может быть, сказались уроки заслуженного тренера и по совместительству отца Андрея Михайловича Ефимова?

– Какой стиль у вашего наставника? Жёсткий? Мягкий? – интересуется ваш корреспондент.

– Отцовский, – дипломатично отвечает чемпионка (папа загадочно улыбается).

А незадолго до Барселоны Юля «блеснула чешуёй» на Универсиаде.

Казань, между прочим, впечатлила ее намного больше Барселоны.

– С такой мощной зрительской поддержкой нельзя не победить, – вспоминает Универсиаду пловчиха. – Когда все трибуны встают, дрожь идёт по коже…

Хорошо всё-таки отмечает Тюмень нынешний молодёжный праздник. Свершения юности – лучший дар древнему городу. От этого город становится моложе и краше…

Вчера губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел встречу с двукратной чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой и ее отцом и личным тренером Андреем Ефимовым. Глава региона поздравил спортсменку с блестящими выступлениями на чемпионате мира в Барселоне и Универсиаде в Казани, вручил ей денежный сертификат.

«Хочу поблагодарить тебя за все, что ты сделала для страны, и поздравить с успехом», – обратился Владимир Якушев к чемпионке. Он также отметил большую работу, которую проделал ее наставник при подготовке к ответственным стартам. «Ваше влияние, помощь, воспитание, которое вы дали дочери, несомненно, помогают ей побеждать», – отметил губернатор.

Владимир Якушев поделился, что старался смотреть все трансляции с выступлениями Юлии, болел за нее. Он поинтересовался планами пловчихи и пообещал поддержку от региона и впредь.

«Это медали всей нашей страны, мы делаем общее дело», – подчеркнул глава области.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/