Медиакарта
11:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность летнего отдыха

Безопасность летнего отдыха
14:02 | 09 августа 2013

Прокуратура Вагайского района провела проверку соблюдения действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних в пришкольных лагерях района.

В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения трудового, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательств, а также законодательства, направленного на защиту детей от распространяемой Интернет информации, причиняющей вред их нравственному развитию и психологическому здоровью.

К примеру, в Вагайской школе к работе с детьми директором допущен работник, нарушивший сроки и периодичность прохождения медицинского осмотра, а также несовершеннолетние, не прошедшие предварительного обязательного медицинского осмотра. Кроме того, 18-ти несовершеннолетним не были оформлены трудовые книжки.

В компьютерном классе Дубровинской школы был возможен доступ к сайтам, на которых размещена информация, включенная в список экстремистских материалов. А школьная территория ограждена забором частично, что противоречит требованиям антитеррористического законодательства.

В Тукузской и Казанской школах обнаружены лекарственные средства с истекшим сроком годности, а для кормления воспитанников используется посуда с отбитыми краями.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров школ внесено четыре представления об устранении нарушений закона. В отношении четырех должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Юлия Халидуллина, помощник прокурора, юрист третьего класса