Медиакарта
22:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Факторы эффективности летнего отдыха вагайских детей

Факторы эффективности летнего отдыха вагайских детей
14:05 | 09 августа 2013

Вагайская средняя школа – одно из тех образовательных учреждений района, в котором отдых детей организован в две смены.

Нормативно – правовая база летнего отдыха проведения этой кампании дает возможность принимать их в лагерь в возрасте до 16 лет. В первой смене организованным отдыхом было охвачено 200 детей, во второй – 100. Таким образом, этим важным институтом профилактики безнадзорности только через школьный оздоровительный лагерь было охвачено 300 детей райцентра.

Чтобы жизнь в лагере строилась увлекательно, интересно, необходима согласованная работа команды организаторов – педколлектива и группы вожатых во главе с их командиром – старшим вожатым.

18 июля мне довелось встретиться с начальником лагеря второй смены Еленой Сергеевной Кисель и старшей вожатой Викторией Александровной Чистяковой. Надо признать весьма удачным сочетание многолетнего педагогического опыта, в том числе опыта работы в должности директора школы, основательности, знаний и тонкостей педагогической работы Елены Сергеевны и энергии, молодости, инициативы окончившей в этом году вуз Виктории Александровны.

В этой дружной команде, призванной обеспечить качественное выполнение тщательно разработанной программы летней кампании в Вагайской школе, 10 педагогов и 8 вожатых. Виктория Александровна тепло отзывается о работе каждого из своих помощников, однако старательность, добросовестность восьмиклассниц Насти Федоровой, Дианы Маметовой и девятиклассницы Вики Сагачеевой подчеркивает особо.

В «Солнечном городе» содержание отдыха юных вагайцев определяет фраза «В поисках золотого ключика».

Атрибутика лагеря, названия отрядов, формы работы с детьми связаны с известной всем с детства сказкой, а потому все это и создает тот индивидуальный стиль, который позволяет объединять школьников, строить работу лагеря интересно, с выдумкой, успешно реализовывать задачи в том числе нравственного воспитания.

Так, отряды называются «Буратино», «Черепашки», «Золотой ключик»…Заряд бодрости получают на тропе Дуремара (иначе – тропе здоровья), завтракают, обедают и полдничают в «Харчевне трех пескарей» (столовой), кружки проходят в «Школе хорошего тона» (связано с героиней сказки Мальвиной)… Есть в этом «городе» свой кукольный театр, темный чулан, поле чудес…

Кстати, о харчевне. «Три пескаря» за летний период «освоят», по словам главного бухгалтера школы О. А. Ибуковой, 459 тысяч рублей бюджетных денег, предусмотренных на организацию питания учащихся оздоровительного лагеря.

Много позитивных эмоций приносят занятия в «школе хорошего воспитания».

В этой «школе» проходят разнообразные кружки, руководят которыми С.И. Ламинский, Г.Д. Рябинина, А.И. Марганова, И. А. Куликова. К примеру, в день моего посещения на занятии кружка изобразительного искусства дети в своих рисунках должны были изобразить «Лето мечты».

Свои способности и таланты отдыхающие могут проявить в разнообразных играх, соревнованиях, турнирах, викторинах, конкурсах. Все это, естественно, приносит ребятам радость, удовольствие , улыбки.

Степень активности, инициативы, выдумки членов отрядов при проведении разных мероприятий оценивается на линейке, а победителям вручается «золотой ключик». Подготовка к масштабным общелагерным мероприятиям проводится в отрядах в форме КТД – коллективного творческого дела. Последний их них, к примеру, День Нептуна.

Особо следует сказать о том, что в числе наиболее важных задач, стоящих перед школой, коллективом организаторов летнего отдыха детей значится обеспечение безопасных условий его проведения. Под жестким контролем соответствующих служб находится вся жизнедеятельность отряда. Кроме того, для всех категорий работников, так или иначе причастных к работе с детьми летом, есть соответствующие должностные инструкции, регламентирующие их деятельность.

Нет, пожалуй, единственной – как обеспечить безопасность детей при купании. Потому что дети в лагере лишены этого главного удовольствия. Однако это совсем не означает, что в жаркий летний день «необрудованный водоем» они обходят стороной. Купались и будут купаться вне лагеря. Безусловно, это проблема, несмотря на все трудности, связанные с ее решением, требует благоприятного для детей исхода.

В заключение. Работа оздоровительного лагеря Вагайской школы, на мой взгляд, позволяет детям раскрыть потенциал, активно участвовать во всех мероприятиях, обучаясь нормам и правилам жизни в обществе, продвигаться по ступеням нормативного поведения.

И, что очень важно, работа небольшого дружного коллектива способствует профилактике безнадзорности, противоправного поведения, особенно из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ишмухамет Гайсин

Фото из архива лагеря

Теги: лето